Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На острове Русский в Приморье шесть белух поселились в океанариуме

На острове Русский в Приморье шесть белух поселились в океанариуме

21/09/2011 10:24 / 👁 1354 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты доставили шесть белух (северных дельфинов) во Владивосток в океанариум на острове Русский, который возводится в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012, сообщил РИА Новости представитель отдела коммуникаций учреждения Алексей Кушнир.Океанариум на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. Северный дельфин. Фото: http://www2.readersdigest.ca Северный дельфин. Фото: http://www2.readersdigest.ca
Специалисты доставили шесть белух (северных дельфинов) во Владивосток в океанариум на острове Русский, который возводится в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012, сообщил РИА Новости представитель отдела коммуникаций учреждения Алексей Кушнир.

Океанариум на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

"Шесть белух - три самца и три самки - доставлены в океанариум из Хабаровского края, где были отловлены в Охотском море. Все они молоды, и, по оценке специалистов, смогут приспособиться к жизни в вольере океанариума", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас животные проходят адаптацию после переезда. Ожидается, что она займет несколько недель, после чего животные смогут приступить к тренировкам.

"Планируется, что часть белух будет выступать в шоу, а другая - участвовать в терапии. В океанариуме будет создан специальный бассейн, где все желающие смогут поплавать с дельфинами и белухами", - пояснил собеседник.

Он напомнил, что шесть новых белух - не первые обитатели океанариума на острове Русский. В мая этого года сюда привезли двух других северных дельфинов - Нила и Лира. После курса тренировок они уже выполняют несколько номеров с мячиком и обручем, а также позволяют прокатиться на себе верхом.

По словам собеседника, в скором времени в океанариуме появятся несколько сивучей. Кроме того, планируется, что в нем будут жить морские львы, котики, нерпы и дельфины.

На Дальнем Востоке белухи обитают только в российских территориальных водах. Взрослые особи достигают длины до шести метров. Продолжительность жизни белух составляет около 40 лет. Окраска у этих морских млекопитающих однотонная, меняющаяся с возрастом.

Новорожденные имеют темную окраску, неполовозрелые особи окрашены в голубой цвет, взрослые имеют белую окраску - отсюда они и получили название "белуха". Белухи, по словам специалистов, довольно хорошо переносят жизнь в океанариумах, привыкают к людям и поддаются дрессировке.

Последние новости

Популярные новости