Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Насколько экологичны деревянные дома?

Пресс-релиз: Насколько экологичны деревянные дома?

15/03/2018 12:23 / 👁 1659 / Поделиться:
Деревянные постройки – первое, что приходит в голову, когда речь заходит об эко-жилье. Да, натуральная древесина является «живым» материалом, она прекрасно выглядит, обеспечивает здоровый микроклимат и хороший температурный баланс (прохладу летом и тепло зимой). Но тут же возникают вопросы долговечности материала, пожарной безопасности и устойчивости к насекомым и плесени… Пример дома из бруса. Пример дома из бруса.

Увы, в естественном своем виде дерево уязвимо к целому ряду воздействий. Оно подвержено гниению, в нем заводятся вредители (в том числе грызуны), а плесневые споры точно не являются частью здоровой атмосферы в доме. Следовательно, необходима дополнительная обработка.

Современные технологии позволяют превратить древесину в безопасный и устойчивый материал. Специальные пропитки проникают в пористую структуру материала, обеспечивают нужные параметры пожаробезопасности, защищают от грызунов и насекомых, предотвращают растрескивание и деформацию деревянных элементов. Казалось бы, идеальное решение: по стоимости пиломатериалы обычно выгоднее кирпича или шлакоблоков, благодаря их легкости строительные технологии проще и деревянные дома возводятся быстрее… Но не все, что выглядит, как дерево, действительно является экологичным. Многочисленные пропитки и покрытия, избавляющие древесину от ее уязвимостей, содержат целый комплекс химических соединений, не все из которых так уж безобидны…

Возможно ли найти идеальный компромисс? Ответственные производители работают над этим: покупатели могут проверить сертификаты всех средств, используемых для обработки древесины. Проанализируем основные технологии строительства домов из дерева на предмет их практичности и экологичности.

  • Бревенчатые дома. При тщательном соблюдении традиционной технологии это действительно экологично, круто и выглядит и обеспечивает комфорт (хотя противопожарная пропитка тоже потребуется). Но – очень дорого, дом очень долго дает усадку. Оцилиндрованное бревно дешевле, но требует больше дополнительных защитных обработок.
  • Брус. Пиломатериал прямоугольного сечения очень удобен для строительства. Самый дешевый вариант, сырой брус, имеет высокую влажность (подвержен гниению), дает очень долгую осадку и часто растрескивается. Клееный брус наиболее практичен, но с учетом всех дополнительных веществ, используемых для склеивания и пропитки элементов, получившийся материал сложно считать натуральным деревом. Максимальную естественность в сочетании с достаточной простотой использования сохраняет профилированный брус камеральной сушки. Вместо химикатов для борьбы с гниением, паразитами и плесенью используется дополнительное просушивание в специальных камерах, минимизирующее деформацию материала и его подверженность порче.
  • Каркасное деревянное строительство. Как и другие строения из древесины, каркасные дома выгодно отличаются скоростью возведения, сравнительной дешевизной, возможностью при надобности даже передвинуть или перевезти готовое здание. Но – требуются дополнительные изолирующие слои для утепления, защиты от внешнего воздействия, гидроизоляции и так далее. В итоге набор материалов, реально использованных для возведения дома, оказывается очень широким – многие из них натуральными никак не назовешь.

Словом, экологичные и долговечные деревянные дома существуют, но следует вдумчиво выбирать тип древесного стройматериала и технологию, а также вникать в состав всех дополнительных материалов, используемых для создания вашего жилища.

Пресс релиз подготовлен компанией СК-Бобёр. Организация возводит дома из дерева под ключ: без предоплаты, из высококачественного бруса камеральной сушки, по проверенным технологиям.

Последние новости

Популярные новости