Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждый год швейцарцы покрывают ледники белыми одеялами

Каждый год швейцарцы покрывают ледники белыми одеялами

10/03/2018 17:19 / 👁 1476 / Источник / Поделиться:
В этом году группы швейцарских волонтеров отправится на Ронский ледник, чтобы укрыть ледяные массы от жаркого летнего солнца в попытке предохранить их от таяния. На земле становится все жарче, и количество ледников сокращается. Наступает лето, это значит, что пора подоткнуть одеяла альпийским ледникам. Наступает лето, это значит, что пора подоткнуть одеяла альпийским ледникам.

По данным LiveScience за период с 1991 по 2010 год из-за деятельности человека было уничтожено 69% ледяных покровов, а сейчас этот процесс только ускоряется.

В районе швейцарской Роны таяние ледника — это экономическая и экологическая проблема. С одной стороны, гигантские ледяные массивы, накрывшие часть Швейцарии 11 500 лет назад, привлекают туристов, с другой — туристический поток медленно разрушает ледник, который уже отступил на полтора километра за последние 150 лет. Белые одеяла, отражающие солнечный свет, призваны замедлить таяние льда, но не остановить его. Тем не менее идея с одеялами становится очень популярной по мере того, как мир приходит к пониманию неотвратимости возможной катастрофы.

Последние новости

Популярные новости