Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая инспекция оштрафовала завод "Лукойла" в Болгарии за загрязнение воздуха

Экологическая инспекция оштрафовала завод "Лукойла" в Болгарии за загрязнение воздуха

08/02/2018 11:51 / 👁 965 / Источник / Поделиться:
Региональная экологическая инспекция города Бургас оштрафовала нефтеперерабатывающий завод "Лукойл Нефтохим Бургас" на 100 тыс. левов (около €50 тыс.) за загрязнение воздуха, информирует в среду Болгарское телеграфное агентство. Иллюстрация neftochim.lukoil.com Иллюстрация neftochim.lukoil.com

Как уточнила на брифинге в Бургасе директор инспекции Тонка Атанасова, "штраф наложен в связи с тем, что завод не предоставил письменных доказательств усиленного контроля и немедленных действий по идентификации источника неприятного запаха".

По данным инспекции, причиной неприятного запаха, на который в течение последних недель жаловались жители города, стали старые хранилища продуктов нефтепереработки, которым насчитывается более 30 лет. Так называемые окислительные озера существовали еще в те времена, когда завод принадлежал государству, их рекультивация должна завершиться к 2020 году.

Администрация Бургаса настаивает на дополнительных инвестициях "Лукойла" в приобретение специализированного оборудования контроля качества воздуха, которое должно быть смонтирована в жилищных кварталах, расположенных ближе всего к заводу.

Последние новости

Популярные новости