Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Датские ученые нашли объяснение аномальному таянию ледников Гренландии

Датские ученые нашли объяснение аномальному таянию ледников Гренландии

25/01/2018 11:51 / 👁 1286 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Орхусского университета в Дании нашли объяснение процессу таяния ледяного щита Гренландии, которое выглядит аномальным на фоне других участков ледяного покрова в мире. По словам ученых, они получили данные, подтверждающие гипотезу о том, что на уменьшение массы ледников Гренландии влияет не только изменение климата, но и внутренние процессы, происходящие в недрах самой планеты. Исследование было опубликовано в британском научном журнале Nature. © Joe Raedle/Getty Images © Joe Raedle/Getty Images

На протяжении 10 лет ученые измеряли температуру и содержание солей в двух местах острова: в одном из фьордов в районе станции Данеборг на северо-востоке Гренландии, где расположено множество геотермальных источников, и к югу от быстро тающего ледника, расположенного чуть севернее. Основываясь на полученных данных, исследователи подсчитали, что количество глубинного тепла Земли, которое выделяется в этом районе, можно сравнить с работой гигантского обогревателя, который находился бы внутри ледника и питался от генератора мощностью в 2 МВт.

Точное количество тепловой энергии, выделяемой под всем ледяным щитом Гренландии в результате такой геотермальной активности, подсчитать сложно, признают ученые. Однако они уверены, что ее хватает для того, чтобы постепенно растапливать нижние слои ледников, которые из-за этого начинают сползать в море с намного большей скоростью, чем раньше.

"Нет никого сомнения в том, что глубинное тепло Земли влияет на движение ледяного покрова, - объясняет руководитель исследования Сёрен Рюсгард. - Мы думаем, что такие же процессы выхода тепловой энергии из недр Земли происходят под большей частью всего ледяного щита в северо-восточной части Гренландии".

По словам ученых, геотермальная активность, сопровождающаяся выходом тепловой энергии, происходит на всей поверхности Земли, и этот процесс связан с особенностями развития планеты в ранний период ее формирования в Солнечной системе. Однако источники глубинного тепла неравномерно распределены по поверхности. Например, в настоящее время очень активным таким участком является соседняя с Гренландией Исландия.

Согласно более ранним выводам международной группы исследователей во главе с доцентом Копенгагенского университета Шфакатом Аббас Ханом, опубликованным в 2016 году, со времен последнего ледникового максимума (около 23 тыс. лет назад) Гренландия потеряла почти 40% своих льдов, за счет чего уровень Мирового океана поднялся на 4,6 метра. Если все существующие сегодня ледники острова окажутся растоплены, то уровень Мирового океана поднимется еще на 7,5 метра. И хотя до этого еще далеко, по оценкам учрежденной ООН Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уже к концу XXI века за счет таяния полярных льдов уровень Мирового океана может вырасти на 1 метр.

Последние новости

Популярные новости