Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские ученые с коллегами из ФРГ и Румынии изучат влияние изменения климата на мерзлоту

Тюменские ученые с коллегами из ФРГ и Румынии изучат влияние изменения климата на мерзлоту

24/01/2018 16:47 / 👁 1244 / Источник / Поделиться:
Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) исследуют воздействие изменения климата на состояние вечной мерзлоты в рамках научного проекта совместно с Институтом Макса Планка по метеорологии (Германия), Институтом полярных и морских исследований им. Вегенера (Германия) и Университетом Тимишоары (Румыния). Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. © Сергей Бобылев/ТАСС © Сергей Бобылев/ТАСС

"ТюмГУ, участвовавший в конкурсе Минобрнауки РФ "Поддержка исследований в рамках сотрудничества с государствами - членами Европейского союза", стал одним из трех победителей. Проект "Изучение развития экстремальных явлений в районах вечной мерзлоты" команды исследователей Международного института криологии и криософии ТюмГУ будет выполняться совместно с Институтом Макса Планка по метеорологии, Институтом полярных и морских исследований им. Вегенера и Университетом Тимишоары", - сказали в вузе.

В пресс-службе добавили, что специалисты оценят влияние изменений климата на деградацию вечной мерзлоты и связанные с этим реакции окружающей среды. "Натурные режимные наблюдения на хорошо изученных территориях показывают, что даже в пределах нескольких сотен метров температура мерзлоты может отличаться. Процессы активизируются то в более северных, то в более южных регионах", - пояснили в вузе.

По словам ученых, новые подходы к моделированию климата с учетом изменчивости ландшафтов позволят детально прогнозировать характеристики вечной мерзлоты даже для малоисследованных территорий.

"Это крайне важно для грамотного расширения экономической деятельности в Арктике и Субарктике", - отметили в пресс-службе.

ТюмГУ входит в ассоциацию Арктических университетов с 2009 года. В прошлом году в вузе был создан Международный институт криологии и криософии для проведения исследований с зарубежными учеными. Решение о создании нового подразделения стало итогом деятельности вуза, направленной на изучение арктических территорий. Ежегодно специалисты и студенты вуза организуют экспедиции в рамках научно-исследовательских проектов. 

Последние новости

Популярные новости