Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский ученый возразил Стивену Хокингу, призвавшему человечество бежать с Земли

Российский ученый возразил Стивену Хокингу, призвавшему человечество бежать с Земли

12/01/2018 20:00 / 👁 2195 / Источник / Поделиться:
Специалист по глобальным экологическим катастрофам Алексей Карнаухов отчасти разделил опасения физика Стивена Хокинга, что глобальное потепление представляет угрозу для Земли и человечества. В то же время, россиянин не согласился с предположением британского ученого, что единственным спасением для людей является колонизация других планет. Фото: AP Фото: AP

Недавно Стивен Хокинг выступил с заявлением, что уже в ближайшие века Земля может повторить судьбу Венеры. По мнению физика, в прошлом на соседней планете были пригодные для жизни условия и даже могла существовать растительность, однако затем в атмосфере Венеры скопились парниковые газы, из-за чего она стала раскалённым шаром, который можно увидеть теперь. Развивая мысль, учёный отметил, что нечто подобное может произойти и на Земле в результате глобального потепления. Для того, чтобы спастись, человечеству, по мнению Хокинга, потребуется покинуть Землю и обосноваться где-то ещё.

Российский эколог отметил, что в прошлом многие специалисты, включая его самого, выступали с аналогичными прогнозами уже в девяностых годах прошлого века. Тем не менее, Карнаухов не согласен, что описанный Хокингом сценарий можно назвать неизбежным, а эвакуацию человечества с планеты — единственной возможной перспективой. Эколог утверждает, что человечество вполне может избежать превращения Земли в непригодную для жизни планету, если для этого будут предприняты все необходимые меры. В частности, речь идёт о переходе на альтернативные источники энергии, не подразумевающие засорение атмосферы планеты углекислым газом и другими веществами, провоцирующими глобальное потепление. Именно этому вопросу посвящено Парижское соглашение по климату 2015 года, добавил Карнаухов в эфире радио Sputnik.

Учёный из России подчеркнул, что переход на альтернативные виды топлива не подразумевает отказа от благ цивилизации, а лишь представляет собой способ сохранить их, при этом перестав загрязнять планету. «Если мы не сможем спасти нашу Землю от катастрофы, бесполезно искать безопасности в космосе», — считает россиянин.

Последние новости

Популярные новости