Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свыше 70 слонов погибли за год в индийском штате Ассам из-за деятельности человека

Свыше 70 слонов погибли за год в индийском штате Ассам из-за деятельности человека

20/12/2017 17:21 / 👁 1048 / Источник / Поделиться:
Как считают представители WWF India, основной причиной этого и других подобных инцидентов в этом районе стало его обезлесение © Евгения Кармалито/ТАСС © Евгения Кармалито/ТАСС

Национальному символу Индии, слону из-за сокращения его естественных мест обитания, строительства новых поселений, прокладки дорог, вырубки леса и освоения под сельхозугодия новых обширных пространств все тяжелее уживаться с человеком.

Как сообщил Всемирный фонд дикой природы Индии (WWF India), потери лесных гигантов из-за конфликтов с представителями рода человеческого стремительно возрастают, особенно на северо-востоке, в штате Ассам, где с начала года в конфликтных ситуациях погибло больше 70 слонов. Ранее эти цифры тоже были существенны, но в разы ниже - в период с 2013 по 2016 год Ассам недосчитался 140 слонов.

Последний несчастный случай произошел в час ночи 10 декабря в районе "слоновьего коридора" Балипар в округе Сонитпур. Пять взрослых животных и один слоненок были буквально сметены железнодорожным экспрессом при попытке пересечь пути, поскольку машинист нарушил правило, предписывающее снижать скорость на этом участке, и из-за недостаточной видимости не смог вовремя заметить стадо и остановить состав.

Конфликт заложен человеком

Как считают представители WWF India, еще более существенной причиной этого и других подобных инцидентов в этом районе стало его обезлесение. По подсчетам экологов, за последние 10 лет здесь было вырублено 70% леса. "Слоны вынуждены многократно пересекать железнодорожные пути, рассекающие их традиционные маршруты, а также приходить за едой к деревням, грабить поля и вламываться в хижины в поисках пропитания, - поясняет руководитель природоохранной организации Aarayank Бибхаб Талукдар. - Вмешательство человека разрушило и фрагментировало местообитания слонов и блокировало миграционные маршруты, и, невольно заложив основы конфликтов, в них все чаще стали гибнуть и люди - 48 жертв только в ноябре этого года".

Разъяренные сельчане стремятся отомстить слонам и только усугубляют ситуацию, стремясь в ответ убить обидчика, разбрасывая вокруг поселений яд или размещая высоковольтные провода на уровне слоновьего роста. По мнению Талукдара, в таких случаях гнев местных жителей может уменьшить немедленное выделение компенсаций. В качестве примера он привел действия властей соседнего штата Чхаттисгарх, где накануне, 17 декабря, в лесу был растоптан слоном 55-летний местный житель, отправившийся на сбор хвороста. Власти немедленно выделили компенсацию его родственникам в размере 25 тыс. рупий (около $780), которая равна примерно полугодовому заработку крестьянина в этой местности.

Эколог также призвал лесной департамент Ассама остановить истребление леса и начать его восстановление, определить районы, в которых перемещаются слоны, и осуществлять совместное патрулирование с железнодорожным персоналом, задействовать местных жителей, чтобы они вовремя информировали власти о замеченных животных. "В Ассаме, согласно переписи 2011 года, оставалось лишь 5620 слонов, и Международный союз охраны природы (МСОП) уже тогда объявил, что они находятся под угрозой исчезновения, - заявил Талукдар. - Если мы, люди, не предпримем срочные меры, наша гордость и национальное животное в самые ближайшие годы перестанет обитать на северо-востоке Индии - некогда одном из самых слоновьих мест на Земле".

Всем миром

В ответ на обращение экологов главный министр Ассама Сарбананда Соновал выразил обеспокоенность по поводу недавней гибели слонов в Сонитпуре, и поручил лесному департаменту принять конкретные меры для разрешения кризиса. Его глава Прамила Рани Брахма сообщила, что определенные инициативы на этом направлении уже были предприняты. В частности, совместно с руководством Северо-восточной пограничной железной дороги были организованы информационные семинары для машинистов, чтобы помочь им справиться с ситуациями, возникающими время от времени в связи с движением слонов вблизи железнодорожных путей. Лесные власти также обратились к общественности с просьбой сообщать о движении слонов в местах обитания людей, вблизи железнодорожных путей или линий электропередач.

"Департамент прилагает все усилия для решения различных проблем, связанных с конфликтами между человеком и животными, - заявила она. - Мы не можем решить эту сложную проблему без помощи и сотрудничества общественности".

Последние новости

Популярные новости