Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России намерено ужесточить ответственность за несоблюдение санитарно-эмидемиологических требований при обращении с отходами животноводства

Минприроды России намерено ужесточить ответственность за несоблюдение санитарно-эмидемиологических требований при обращении с отходами животноводства

18/12/2017 18:01 / 👁 1273 / Источник / Поделиться:
Соответствующий проект изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях глава Минприроды России Сергей Донской внес в Правительство РФ. Изменения предусматривают усиление административной ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе, экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами животноводства. Министерство природных ресурсов и экологии РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Как отметил С.Донской: «Отходы животноводства относятся к 3-5 классам опасности, они окисляют почву, содержат аммиак. В результате загрязняются подземные воды, почвы подвергаются заражению токсическими и инвазионными веществами. Решить проблему можно, стимулируя утилизацию и переработку отходов современными методами, а также ужесточая административную ответственность за правонарушения».

Данный законопроект позволит существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Проект Федерального закона направлен на приведение мер административной ответственности за рассматриваемые правонарушения в соответствие со степенью их общественной опасности.

Законопроектом в частности, предусмотрено выделение отдельного состава правонарушения при несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами животноводства, путем добавления второй части в статью 6.34 КоАП РФ.

Документ также предполагает выделение отдельного состава административного правонарушения, связанного с несоблюдением экологических требований при обращении с отходами животноводства в отдельную статью, и дополнения этой статьей главы 8 КоАП РФ.

Действующие размеры административных штрафов не имеют должного воздействия на субъекты правоотношений и не способствуют предупреждению правонарушений. Кроме того, размеры штрафов за административные правонарушения, связанные с несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, а также с нарушением законодательства об экологической экспертизе не пересматривались с 2007 г.

Законопроектом предлагается увеличить размер административного штрафа для юридических лиц до 250 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости