Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура выявила 16 незаконных турбаз, загрязняющих Байкал

Прокуратура выявила 16 незаконных турбаз, загрязняющих Байкал

07/11/2017 18:27 / 👁 1526 / Источник / Поделиться:
Большая часть баз отдыха, размещенных на самом популярном туристическом направлении озера Байкал, острове Ольхон, работают незаконно. К таким выводам пришла после проверки объектов Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. Фото: Борис Слепнев Фото: Борис Слепнев

- Специалистами зафиксированы многочисленные факты размещения негерметичных выгребных ям и надворных туалетов. Однако система сбора жидких бытовых отходов не налажена, в связи с чем все туристические объекты ведут сброс канализационных стоков в грунт, причиняя вред земельным и водным ресурсам, - сообщил представитель прокуратуры Иркутской области.

В частности, по данным надзорного органа, база отдыха "Байкалов острог" сбрасывала сточные воды всего в 100 метрах от берега озера. Ее вместимость составляла до 500 человека. В связи с вскрытыми нарушениями по иску природоохранного прокурора деятельность базы была запрещена.

Также было установлено, что более половины турбаз не имеют лицензий на забор подземных вод для обеспечения питьевых и хозяйственных нужд. При этом санитарное состояние скважин не отвечает необходимым санитарным требованиям.

Более того, как выяснилось в ходе проверки, из 19 баз отдыха на острове Ольхон лишь три работают как туристические объекты. Земли остальных зарегистрированы либо под цели индивидуального строительства, либо как подсобное хозяйство. Следовательно, согласно выводам прокуратуры, заниматься приемом туристов они не могут.

Последние новости

Популярные новости