Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье ликвидировано 344 незаконные свалки проекта "Генеральная уборка"

В Подмосковье ликвидировано 344 незаконные свалки проекта "Генеральная уборка"

21/10/2017 14:46 / 👁 1580 / Источник / Поделиться:
Минэкологии Московской области вместе с активистами ОНФ и в рамках проекта «Генеральная уборка» проинспектировали объекты Ногинского района и городского округа Лосино-Петровский, отмеченные на интерактивной карте свалок. Фото mep.mosreg.ru Фото mep.mosreg.ru

Первой точкой антимусорного рейда стала территория вблизи реки Жмучка. На участке, предназначенном для возведения ЛЭП,  жители соседних СНТ вырыли ямы и регулярно сваливали бытовой мусор. Чтобы избежать повтора несанкционированного завоза отходов, местная администрация вырыла небольшие траншеи.  Сейчас территория полностью расчищена от ТКО.

«На второй точке у деревни Щевелкино ситуация серьезнее. На землях лесфонда обочина трехкилометровой дороги усыпана многочисленными и крупными навалами строительных и коммунальных отходов, - рассказал первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов. –  Суммарный объем мусора составляет примерно 400 кубометров. В расчистке территории задействовано 60 человек и 15 единиц спецтехники. Сроки жёсткие - через неделю свалка должна быть полностью ликвидирована». Также администрации сельского поселения  рекомендовано в ближайшее время поставить информационные щиты об административной ответственности за выброс мусора.

Участники рейда отметили, что если Ногинский район стремится в кратчайшие сроки выйти из «красной зоны» проекта, то в городском округе Лосино-Петровский ситуация обратная.  Муниципалитет до сих пор не назначил ответственного за мониторинг свалок, а по единственной красной точке проекта не провел никакой  работы. Участок  площадью 6 гектаров частная строительная компания арендовала  у муниципалитета и не следила за территорией. В результате появились навалы строительных отходов - больше 200 кубометров. Так как земля муниципальная, местной  администрации выдано предписание в срок до 1 ноября полностью расчистить территорию от мусора. Договор аренды с недобросовестным  предпринимателем также будет расторгнут в ближайшее время.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган рассказал, что с начала проекта совместными усилиями ведомства, ОНФ и жителей Подмосковья удалось ликвидировать 344 свалки Интерактивной карты. Это 65 процентов от всех поступивших обращений. И, несмотря на наступившую осень и надвигающиеся холода, регулярные рейды будут продолжаться в прежнем режиме.

Последние новости

Популярные новости