Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вороны оказались способны к планированию действий. ВИДЕО

Вороны оказались способны к планированию действий. ВИДЕО

15/07/2017 19:21 / 👁 2310 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Вороны способны строить планы еще лучше, чем большинство приматов и даже человеческие дети, считают ученые. Свой талант птицы продемонстрировали в серии экспериментов. Результаты были опубликованы в журнале Science.Авторы работы использовали тесты, которые ранее применялись для оценки способности к планированию у человекоподобных обезьян. Кадр из видео. Кадр из видео.

Вороны способны строить планы еще лучше, чем большинство приматов и даже человеческие дети, считают ученые. Свой талант птицы продемонстрировали в серии экспериментов. Результаты были опубликованы в журнале Science.

Авторы работы использовали тесты, которые ранее применялись для оценки способности к планированию у человекоподобных обезьян. Для начала они научили воронов открывать коробку с лакомством с помощью камешка подходящего размера. На следующий день ученые предложили воронам выбрать какой-нибудь предмет из россыпи предметов, среди которых находился подходящий для открытия коробки камень, а остальные предметы были слишком большими или слишком маленькими. Саму коробку исследователи при этом не доставали, ее приносили только спустя 15 минут после того, как птица сделает выбор.

Несмотря на значительные промежутки времени, вороны выбирали необходимый для открытия коробки предмет в 80% случаев и успешно его использовали в 86% случаев.

Также выяснилось, что вороны способны менять определенные предметы на еду — в одном из тестов они быстро усвоили, что экспериментатор даст им угощение за голубую крышечку от бутылки. Эксперимент проводился по тому же шаблону, что и первый, и вороны продемонстрировали аналогичные результаты — они почти все время предпочитали крышечку другим предметам, даже если для обмена ее на еду приходилось ждать 15 минут.

И даже при задержке в 17 часов между получением предмета, который, возможно, скоро придется использовать для получения лакомства и угощением меньшим, но доступным уже сейчас, вороны предпочитали первый вариант.

В целом, вороны оказались способны просчитывать свои действия наперед не только лучше человекоподобных обезьян, но и четырехлетних детей.

Последние новости

Популярные новости