Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Выпущу тысячи мальков в Онежское озеро": Кержаков извинился за ловлю лосося, занесённого в Красную книгу

"Выпущу тысячи мальков в Онежское озеро": Кержаков извинился за ловлю лосося, занесённого в Красную книгу

13/07/2017 14:30 / 👁 2351 / Поделиться:
Нападающий петербургского «Зенита» и сборной России по футболу Александр Кержаков попался на незаконной ловле дикого лосося в Онежском озере. После возбуждения дела Росрыболовством спортсмен признался, что поймал лишь одну рыбу, и пообещал выпустить в водоём несколько тысяч мальков, чтобы загладить свою вину. © a.kerzhakov11/Instagram © a.kerzhakov11/Instagram

Скандал вокруг незаконной рыбалки с участием Кержакова разгорелся после того, как 9 июля, в День рыбака, футболист выложил на своей странице в Instagram фото с Онежского озера, на котором он держит в руках четырёх увесистых лососей. «Рука-лосось», — подписал снимок футболист, не подозревая, чем это для него обернётся. 

Реакция Росрыболовства на этот кадр последовала незамедлительно. Агентство возбудило дело об административном правонарушении, а его инспекторы взялись за проверку инцидента.

«В настоящее время должностными лицами Северо-Западного территориального управления Росрыболовства возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира», проводится административное расследование, в ходе которого будут установлены все обстоятельства произошедшего. В соответствии с законодательством нарушитель обязан возместить вред, причинённый водным биоресурсам, по установленным правительством РФ таксам. Согласно утвержденным таксам за вылов с нарушением правил рыболовства четырёх экземпляров лосося нарушитель обязан возместить 5 тысяч рублей — по 1250 рублей за экземпляр с конфискацией судна и других орудий вылова рыбы», — заявили в управлении.

Дело в том, что вылов лосося запрещён с 2014 года, так как эта рыба внесена в Красную книгу России. Лосось отнесён ко второму разделу издания, как сокращающийся в численности вид.

«Численность стала повсеместно заметно сокращаться ещё с прошлого века, в том числе и в Ладожском и Онежском озёрах, где рекордные уловы составляли 100—1600 ц. Причиной сокращения численности первоначально явился промысел, а затем нарушение водного режима рек и нерестовых угодий в результате гидростроительства, лесосплава, загрязнения водоёмов», — говорится в Красной книге.

Раскритиковали поступок Кержакова и экологи, например, член бюро фракции «Зелёная Россия» Дмитрий Рыбаков.

«Законы нарушаются массово не только простыми гражданами, но и руководящим составом страны. Это и браконьерство, и незаконное рыболовство. Хорошо, что органы заинтересовались историей с Кержаковым. Если доведут расследование до конца, и он будет наказан — будет правильно. А фотографироваться с убитым волком, птицей, рыбой — это вообще за пределами моего понимания. Видимо, у него в голове законы никакие не отложились», — приводит слова Рыбакова «Росбалт».

Позже в самом Росрыболовстве Кержакову предложили осуществить выпуск мальков лосося в Онежское озеро в рамках года экологии в России. К чести самого Александра он не стал опровергать всё произошедшее, а опубликовал специальный пост в Instagram, где раньше появилось злополучное фото. Футболист отметил, что выловил всего одного лосося и выразил готовность принять участие в акции Росрыболовства.

«Дорогие друзья, недруги, СМИ и все остальные. На фото — единственная рыба, которую я выловил в Онежском озере. Возможно, я многих разочарую, но факт остаётся фактом. О том, что лосось запрещён к вылову в Онеге, я узнал только из интернета. После того, какой резонанс в стране вызвала моя публикация, обещаю в ближайшее время приехать в Карелию и выпустить несколько тысяч мальков лосося в Онежское озеро», — написал Кержаков.

Помимо этого, Александр призвал присоединиться к нему всех тех, кто борется за сохранение редкого вида рыбы.

«Я своими глазами увижу, сколько людей у нас в стране не только пишут и говорят об этой проблеме, но и готовы подать пример всем остальным! Время и место сообщу чуть позже. P. S. Предыдущее фото с лососем я убирать не буду, дабы все могли иметь представление, как выглядит дикий лосось и что ловить его в Онежском озере запрещено!» — написал Кержаков.

Источник

Последние новости

Популярные новости