Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дроздов: пингвины покинут отколовшийся от ледника Антарктиды айсберг

Дроздов: пингвины покинут отколовшийся от ледника Антарктиды айсберг

13/07/2017 11:15 / 👁 2145 / Поделиться:
Пингвины покинут отколовшийся айсберг. «Дураков нет», — рассказал «Известиям» знаменитый ученый и телеведущий Николай Дроздов, комментируя ситуацию вокруг отколовшегося от ледника Антарктиды гигантского айсберга.Айсберг откололся от ледника «Ларсен С» на юго-западе Антарктики. Фото: РИА Новости/В. Чистяков Фото: РИА Новости/В. Чистяков

Пингвины покинут отколовшийся айсберг. «Дураков нет», — рассказал «Известиям» знаменитый ученый и телеведущий Николай Дроздов, комментируя ситуацию вокруг отколовшегося от ледника Антарктиды гигантского айсберга.

Айсберг откололся от ледника «Ларсен С» на юго-западе Антарктики. Вес ледяного обломка составляет 1 трлн т, толщина — 200 м, а площадь — 6 тыс. кв. км, что эквивалентно площади 2,5 такого мегаполиса, как Москва. По мнению телеведущего, пингвины на айсберге не останутся.

«Среди пингвинов дураков нет. Они, конечно, спрыгнут и вернутся туда, где им «теплей». Дело в том, что один вид живет даже на экваторе — галапагосские пингвины. Когда-то они заселились и живут там. Но другие виды так не могут. Если попадут в теплые воды, они, конечно, сбегут. Потом льдина сама растает, так что никаких переселений пингвинов не получится», — сказал Дроздов.

По мнению ведущего программы «В мире животных», из-за глобального потепления хладолюбивые пингвины будут уходить вглубь Антарктиды.

«Животные реагируют на климатические изменения, при этом стараются находиться в тех рамках, в которых им свойственно. Если будет потепление, то холодостойкие пингвины двинутся дальше вглубь Антарктиды, а теплолюбивые будут, наоборот, расширять свой ареал», — сказал он.

Последние новости

Популярные новости