Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итальянский ученый ДВФУ представил результаты исследования изменения климата в Арктике

Итальянский ученый ДВФУ представил результаты исследования изменения климата в Арктике

14/11/2016 15:43 / 👁 1083 / Поделиться:
Результаты исследования эмиссии углекислого газа в Арктической зоне представил ученый Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Лука Белелли Маркезини (Италия) на IX международном симпозиуме «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с акцентом на Восточную Евразию». Фото dvfu.ru Фото dvfu.ru

Крупная встреча ученых собрала в Якутске более 120 климатологов, экологов и биологов из 16 стран.

В своем докладе главный научный сотрудник кафедры почвоведения и совместной лаборатории Школы естественных наук и Школы экономики и менеджмента «Far Eastern Climate Smart lab» Лука Белелли Маркезини изложил итоги работы, которую несколько лет проводил совместно с российскими и европейскими коллегами. Изучив данные мониторинга парниковых газов из Гренландии, островов северной Атлантики, Севера России и Сибири, он доказал, что Арктика — это один из ключевых регионов, от которого зависит эмиссия углекислого газа на планете.

«На симпозиуме прозвучали угрожающие цифры: за последние 50 лет средняя температура воздуха в Якутии поднялась на 2,1 ± 0,6 градусов, но в отдельных случаях она увеличилась больше чем на 3 градуса, — отметил Лука Белелли Маркезини. — Изменения климата в Арктическом регионе идут очень быстро, в 3-4 раза быстрее, чем в среднем по планете. Поэтому так важно изучать природные и климатические особенности Арктики, в частности, вечную мерзлоту, содержащую в себе огромное количество углерода, который потенциально может быть выброшен в атмосферу в случае дальнейшего таяния льдов».

Отметим, что международный симпозиум был посвящен 25-летию начала совместных российско-японских исследований по изучению изменения климата в криолитозоне. Организаторами выступили Сибирское отделение Российской академии наук при поддержке Федерального агентства научных организаций России, Правительства Республики Саха и Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.  

Лука Белелли Маркезини с этого года работает в научной лаборатории «Far Eastern Climate Smart lab» ДВФУ, которую возглавляет всемирно известный итальянский исследователь, Нобелевский лауреат Риккардо Валентини. Ученые занимаются разработкой современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе анализа глобальных моделей изменения климата и регионального экологического мониторинга.

Источник

Последние новости

Популярные новости