Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В День экологического долга москвичам выдадут счета за потребленные ресурсы Земли

В День экологического долга москвичам выдадут счета за потребленные ресурсы Земли

08/08/2016 17:19 / 👁 1096 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В понедельник в День экологического долга в Москве проходит акция под названием «Счет от планеты Земля». Жителям столицы выдадут дополнительные чеки в магазинах и кафе с указанием, что ресурсы Земли исчерпаны.Акция проходит по инициативе Всемирного фонда дикой природы. © Алиса Перфильева | WWF © Алиса Перфильева | WWF

В понедельник в День экологического долга в Москве проходит акция под названием «Счет от планеты Земля». Жителям столицы выдадут дополнительные чеки в магазинах и кафе с указанием, что ресурсы Земли исчерпаны.

Акция проходит по инициативе Всемирного фонда дикой природы. По информации Фонда, в течение сегодняшнего дня посетителям некоторых сетевых ресторанов вручат более 4000 счетов от Земли. Также большие куклы-панды будут раздавать счета в бизнес-центрах и на улицах. Помимо этого, почти три миллиона клиентов Московской городской телефонной сети получат квитанции с информацией о Дне экологического долга.

День экологического долга отмечается в тот день, когда объем использованных людьми ресурсов (экологический след) превышает количество, которое Земля способна восстановить за год (биоемкость). Проблема сегодня состоит в том, что с каждым годом растет скорость потребления ресурсов, поэтому День экологического долга, который определяется научно-исследовательской организацией Глобальная сеть экологического следа, наступает все раньше. К примеру, в 2000 году этот день приходился на октябрь. В случае, если темпы потребления земельных ресурсов останутся прежними, то к 2030 году День экологического долга будет отмечаться в июне, но для удовлетворения потребностей потребуется две планеты.

Как объясняют эксперты, самая быстрорастущая категория в контексте «экологического долга» — выбросы углекислого газа. В России доля экологического следа (спроса людей на возобновляемые ресурсы) выше среднего — 68 процентов.

Последние новости

Популярные новости