Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Австралия "уползла" на север на 1,5 метра за 22 года

Ученые: Австралия "уползла" на север на 1,5 метра за 22 года

01/08/2016 12:13 / 👁 924 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Из-за тектонических сдвигов Австралийский континент сдвинулся на север на полтора метра за последние 22 года. Об этом сообщает ScienceAlert со ссылкой на австралийских ученых. Эти выводы были сделаны на основе GPS-измерений.В свете этого обстоятельства австралийские власти уже готовы внести изменения в официальные координаты географических точек материка. Anton Balazh/Shutterstock.com Anton Balazh/Shutterstock.com

Из-за тектонических сдвигов Австралийский континент сдвинулся на север на полтора метра за последние 22 года. Об этом сообщает ScienceAlert со ссылкой на австралийских ученых. Эти выводы были сделаны на основе GPS-измерений.

В свете этого обстоятельства австралийские власти уже готовы внести изменения в официальные координаты географических точек материка. Австралийский континент – самый быстрый среди всех континентов на планете, он движется на север и немного на запад со скоростью 7 см в год. Это движение вызывает сильные напряжения в земной коре, которые могут привести к мощным землетрясениям.

«В недалеком будущем у нас появятся автомобили без водителей, для которых полтора метра могут означать заезд на чужую линию», — сказал Дэн Джакса из организации Geoscience Australia в эфире канала ABC.

Последние новости

Популярные новости