Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На болгарском Черноморье массово гибнут дельфины

На болгарском Черноморье массово гибнут дельфины

23/07/2016 13:07 / 👁 940 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
У берегов Болгарии массово гибнут дельфины, сообщает ТАСС. На этой неделе на пляжах крупного города Бургас обнаружили более 30 мертвых морских млекопитающих.Причина смерти животных пока остается загадкой. Эксперты уверены, что дельфины погибли не насильственной смертью, хотя предполагают, что млекопитающие могли запутаться в рыболовных сетях. © Willyam Bradberry | Shutterstock © Willyam Bradberry | Shutterstock

У берегов Болгарии массово гибнут дельфины, сообщает ТАСС. На этой неделе на пляжах крупного города Бургас обнаружили более 30 мертвых морских млекопитающих.

Причина смерти животных пока остается загадкой. Эксперты уверены, что дельфины погибли не насильственной смертью, хотя предполагают, что млекопитающие могли запутаться в рыболовных сетях.

В этом году на болгарских берегах нашли 107 мертвых дельфинов. Из них 77 бездыханных животных — на южном черноморском побережье Болгарии. В акватории, относящейся к балканскому государству, проживают 15 тысяч особей.

Реальное число погибших дельфинов, скорее всего, намного больше. Болгарские экологи считают, что на берег вымывает лишь 5­-10 % останков. Таким образом, на болгарском Черноморье гибнет около тысячи дельфинов в год. Такими темпами, считают экологи, все болгарские дельфины исчезнут через 15 лет.

Болгария серьезно обеспокоена состоянием местной популяции дельфинов. В ближайшие дни будет решен вопрос об ограничении рыбной ловли в местах, где обитают морские млекопитающие. Рыболовные сети обяжут снабдить звуковыми устройствами, которые будут отпугивать дельфинов.

Последние новости

Популярные новости