Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не угодили скинхедам? ВИДЕО

Экологи не угодили скинхедам? ВИДЕО

22/07/2016 12:29 / 👁 906 / Поделиться:
В Иркутской области расследуют нападение на участников экологической акции протеста. Как сообщает канал НТВ, молодые люди, вооруженные битами, атаковали палаточный лагерь рано утром. Один из экологов скончался от побоев, еще несколько человек получили тяжелые ранения.Уже появилась информация, что к погрому могут быть причастны скинхеды. К настоящему моменту задержаны шестеро подозреваемых. Кадр из видео. Кадр из видео.

В Иркутской области расследуют нападение на участников экологической акции протеста. Как сообщает канал НТВ, молодые люди, вооруженные битами, атаковали палаточный лагерь рано утром. Один из экологов скончался от побоев, еще несколько человек получили тяжелые ранения.

Уже появилась информация, что к погрому могут быть причастны скинхеды. К настоящему моменту задержаны шестеро подозреваемых.

Первые выводы следствия — у корреспондента НТВ Евгения Гуцала.

Нападавшие появились в экологическом антиядерном лагере в 5 часов утра. В это время экологи мирно спали и потому никакого сопротивления оказать не смогли. Многие из них просто не поняли, что происходит.

Больше десятка человек в масках принялись поджигать палатки и безжалостно избивать сонных людей.

Андрей Кравченко, пострадавший: «Нападавшие хорошо подготовились: были в масках и с аргументами в руках — с арматурой, палками. Они выкрикивали националистические лозунги. Правда, непонятно, почему они их выкрикивали, ведь лагерь экологический».

Несколько жителей лагеря добежали до ближайшего населенного пункта. Им удалось вызвать милицию и «скорую помощь». Уже через полчаса 9 пострадавших были госпитализированы, а врачи оценили их состояние как тяжелое. Один из пострадавших — 19-летний эколог — скончался в больнице.

В милиции отреагировали мгновенно — тут же был установлен круг подозреваемых из 13 человек.

Самая первая версия, которая появилась у пострадавших — на лагерь напали скинхеды. По некоторым данным, среди участников экологического пикета были антифашисты. Но пока правоохранительные органы не усматривают признаков экстремизма в том, что произошло под Ангарском.

Стражи порядка считают основной версией ограбление — у задержанных были обнаружены личные вещи участников лагеря. Уже возбуждено два дела по статьям «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть» и «Хулиганство».

Валерий Грибакин, начальник Управления общественных связей МВД РФ: «Как они объясняют, таким образом они хотели похулиганить, но и нажиться за счет туристов и людей, которые находились на отдыхе, в том числе».

Экологический лагерь рядом с ангарским химкомбинатом собрал представителей общественных организаций со всей страны. Экологи протестовали против переработки ядерных отходов и как раз на сегодняшнее утро готовили очередной митинг.

Между тем в Росатоме уже прокомментировали погром под Ангарском. Защитникам природы здесь приносят свои соболезнования. Но при этом заявляют, что протестовать было не из-за чего.

Сергей Новиков, пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии РФ: «Мы не ввозим ядерных отходов из-за рубежа и не собираемся их возить не только на ангарский комбинат, но вообще на какой-либо из четырех комбинатов на территории России. Мы ядерные отходы не импортируем и не перерабатываем».

Антиядерный лагерь тем не менее продолжит свою работу, правда по требованию сотрудников правоохранительных органов, экологи должны сменить место дислокации.

Последние новости

Популярные новости