Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городские ежи оказались рекордсменами по выживанию

Городские ежи оказались рекордсменами по выживанию

06/07/2016 12:45 / 👁 946 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые выяснили, как и почему городские ежи стали более многочисленными и успешными, чем проживающие в сельской местности особи. О способностях этих животных к адаптации сообщается в докладе, который будет представлен на ежегодной конференции Общества экспериментальной биологии. Коротко об исследовании рассказывает Gizmodo. Фото: imagebroker / Bahnmueller / Globallookpress.com Фото: imagebroker / Bahnmueller / Globallookpress.com

Ежи — одно из древнейших подсемейств млекопитающих: они появились на планете 15 миллионов лет назад. За это время животные приспосабливались к самым резким изменениям среды, в том числе к урбанизации.

Зоологи из Гамбургского университета закрепили на теле ежей датчики, позволяющие отслеживать особенности зимней спячки, а также перемещения животных в летний период. Ученые обследовали все типичные городские территории — широкие проспекты и узкие улочки в спальных районах.

Выяснилось, что городские ежи крайне разумно используют пространства. Днем они прячутся в тихих садах и огородах частных домов, но ближе к полуночи, когда людские потоки стихают, ежи выбираются на улицы и парки — в поисках пищи и половых партнеров.

Однако, несмотря на обилие пропитания в зимний период, городские ежи впадают в спячку на тот же срок, что сельские и домашние особи. Поэтому, подчеркивают ученые, городские власти должны обеспечить животным доступ к паркам и садам, где они могут проводить зиму в тишине и покое.

Последние новости

Популярные новости