Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые придумали деревьям биометрические паспорта

Ученые придумали деревьям биометрические паспорта

28/06/2016 12:03 / 👁 1052 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Выдавать биометрические паспорта деревьям, фотографируя на спиле их уникальные годичные кольца и размещая в специальной базе, предлагают ученые из Сибирской лесной опытной станции Тюмени. Изобретатели полагают, что растительная «дактилоскопия» позволит действенно бороться с браконьерами. фото: Геннадий Черкасов фото: Геннадий Черкасов

Как сообщил «МК» ученый Андрей Николаев, идея создать подобную базу «паспортов» пришла ему, когда он начал пристально изучать каким образом в России ведется учет древесины. Оказалось, что бумагой на вырубку и провоз древесных пород можно пользоваться на протяжении несколько лет, при этом сложно сразу вычислить, где именно произошла вырубка — в положенном или неположенном месте.

За основу своего нового метода Николаев взял уникальность рисунков годичных колец деревьев, каждый из которых неповторим подобно отпечаткам пальцев у людей. Ученый предлагает делать фотографии спила дерева (для этого подойдет срез одной ветки) и помещать их в общую базу данных, где у каждого образца будет указана территория, где он произрастает. И для того, чтобы распознать браконьеров, будет достаточно сфотографировать срезы перевозимой древесины при проверке, поместить изображение в программу по поиску соответствий среди фотоколлекции базы. И таким образом узнать, в каком месте оно было вырублено. Кроме этого, Николаев предлагает самим перевозчикам древесины фотографировать срезы (возможно делать общий снимок спилов) и размещать на сайте базы как лишнее доказательство своей честности.

Ирина Блинник

Последние новости

Популярные новости