Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: самки синиц поют при приближении хищника

Ученые: самки синиц поют при приближении хищника

28/06/2016 14:06 / 👁 864 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Исследователи из Венского ветеринарного университета провели ряд наблюдений и выяснили, что самки обыкновенной лазоревки громко поют при приближении хищника. С текстом работы можноознакомиться в научном издании Journal of Ornithology.Обыкновенная лазоревка — это небольшая синица с ярким голубовато-желтым оперением. Большая синица. Фото ru.wikipedia.org Большая синица. Фото ru.wikipedia.org

Исследователи из Венского ветеринарного университета провели ряд наблюдений и выяснили, что самки обыкновенной лазоревки громко поют при приближении хищника. С текстом работы можноознакомиться в научном издании Journal of Ornithology.

Обыкновенная лазоревка — это небольшая синица с ярким голубовато-желтым оперением. Ранее считалось, что представители этого вида поют только для привлечения партнера. Однако сейчас выяснилось, что самки лазоревки демонстрируют свои вокальные данные и при приближении хищных птиц. При этом ученые отмечают, что при приближении других хищников — например, змей, синицы не поют.

По словам исследователей, с помощью пения птицы привлекают внимание хищника и показывают ему, что могут улететь в любую минуту. При этом ученые не исключают, что пение — лишь способ побороть страх, вызванный появлением хищника. Исследователи также отмечают, что иногда, находясь в опасности, самки лазоревки начинают петь дуэтом или даже трио — так, по мнению экспертов, птицы подбадривают и поддерживают друг друга в стрессовой ситуации.

Последние новости

Популярные новости