Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОНФ считают, что выполнение поручения президента о бесплатной рыбалке позволит восстановить права рыболовов-любителей

В ОНФ считают, что выполнение поручения президента о бесплатной рыбалке позволит восстановить права рыболовов-любителей

24/06/2016 17:32 / 👁 1176 / Поделиться:
Реализация поручения президента РФ о бесплатной рыбалке позволит восстановить права рыболовов-любителей, считают эксперты ОНФ. Также поручения главы государства по итогам «Форума действий. Регионы» в Йошкар-Оле должны стимулировать депутатов Госдумы к решению проблемы платной рыбалки для миллионов граждан. В ОНФ считают, что выполнение поручения президента о бесплатной рыбалке позволит восстановить права рыболовов-любителей В ОНФ считают, что выполнение поручения президента о бесплатной рыбалке позволит восстановить права рыболовов-любителей

Реализация поручения президента РФ о бесплатной рыбалке позволит восстановить права рыболовов-любителей, считают эксперты ОНФ. Также поручения главы государства по итогам «Форума действий. Регионы» в Йошкар-Оле должны стимулировать депутатов Госдумы к решению проблемы платной рыбалки для миллионов граждан.

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам «Форума действий. Регионы» в Йошкар-Оле поручил правительству совместно с «фронтовиками» до 15 июля 2016 г. доработать законопроект о любительском рыболовстве, который должен обеспечить бесплатную рыбалку для миллионов граждан. Генеральной прокуратуре РФ поручено до 15 сентября провести проверку законности взимания платы с рыбаков. 

О том, что во многих регионах России с рыболовов-любителей собирают деньги за рыбалку, несмотря на то, что в 2012 г. Владимир Путин на встрече с рыбаками-любителями заявил, что рыбалка в России должна остаться преимущественно бесплатной, на пленарном заседании форума в Марий Эл рассказал главе государства председатель общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов.

Президент в ответ подтвердил, что никто не имеет права брать деньги за любительскую рыбную ловлю в открытых водоемах, если эти водоемы не взяты в аренду и не эксплуатируются в производственных целях.

«Во всех открытых водоемах никаких ограничений нет и быть не может. Если кто-то деньги где-то берет – это незаконно», – сказал тогда глава государства.

Эксперты ОНФ напомнили, что возмущение миллионов рыбаков по всей стране вызвал законопроект «О любительском рыболовстве», внесенный в Госдуму в конце декабря 2012 г. и принятый в первом чтении в декабре 2013 г. Законопроект подвергся жесткой критике со стороны общественности и рыболовов-любителей, так как не отражал решения тех задач, которые были поставлены президентом. Усилиями активистов ОНФ рассмотрение законопроекта удалось приостановить.

В 2014 г. ко второму чтению законопроекта были внесены правительственные поправки, подготовленные при участии активистов ОНФ, рыболовной общественности и экспертного сообщества, учитывающие интересы как большинства рыболовов-любителей, так и государства. Они фактически предусматривают ликвидацию института рыбопромысловых участков (за исключением некоторых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где водятся особо ценные виды рыб) и возвращают гражданам право на бесплатную рыбалку. Но, несмотря на мощную общественную поддержку данных поправок, они зависли в парламенте в профильном комитете.

«В Самарской области почти не осталось бесплатных участков для любительского и спортивного рыболовства на реках, все находятся у кого-то в аренде. По всей стране аналогичная ситуация, за рыбалку там собирают деньги. Это незаконно, поэтому мы рады, что президент нас услышал, и надеемся, что законопроект наконец-то будет принят и исполнение поручения поможет рыболовам-любителям по всей стране. Подчеркну, что законопроект в своей последней версии, принятия которого мы так ждем, не навредит бизнесу: его представители потеряют только право ограничивать доступ граждан к берегу. Если предпринимателями оказываются дополнительные услуги рыбакам, то они и дальше смогут их предлагать гражданам, но без действующей фактически сейчас принудиловки», – пояснил Карпов.

Эксперт ОНФ, депутат Госдумы Леонид Огуль в свою очередь заявил о том, что президент России на встречах с рыбаками-любителями неоднократно говорил о том, что рыбалка в России должна остаться преимущественно бесплатной: «Уже не первый год ОНФ обсуждает этот законопроект на различных площадках, и наша цель, которую мы озвучили в том числе на форуме в Йошкар-Оле, – восстановить в правах обычных рыболовов. Мы разделяем озабоченность всей рыболовной общественности и считаем, что своевременное и добросовестное выполнение поручения позволит восстановить в правах рыболовов-любителей».

Напомним, что в «Форуме действий. Регионы» в Йошкар-Оле, который прошел с 24 по 25 апреля, приняли участие около 450 активистов из 21 региона (14 – из Приволжского, 3 – из Уральского и 4 – из Северо-Западного федеральных округов). Первый день форума прошел в формате дискуссии на пяти тематических площадках рабочих групп ОНФ: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость». Во второй день форума результаты дискуссии вместе с конкретными предложениями по их решению были представлены на пленарном заседании с участием президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

Последние новости

Популярные новости