Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эдгард Запашный предложил запретить оборот краснокнижных животных

Эдгард Запашный предложил запретить оборот краснокнижных животных

01/06/2016 11:11 / 👁 969 / Источник ТАСС / Поделиться:
Известный дрессировщик, директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный предложил запретить оборот любых краснокнижных животных. Об этом он сообщил в Мосгордуме в ходе круглого стола, посвященного охране животного мира в столице."Оборот животных, занесенных в Красную Книгу, необходимо запретить. Эдгард Запашный. Фото: http://vm.ru Эдгард Запашный. Фото: http://vm.ru

Известный дрессировщик, директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный предложил запретить оборот любых краснокнижных животных. Об этом он сообщил в Мосгордуме в ходе круглого стола, посвященного охране животного мира в столице.

"Оборот животных, занесенных в Красную Книгу, необходимо запретить. Тогда мы решим вопрос присутствия леопардов, тигров и пантер в домашних условиях", - сказал Запашный.

Он также высказался за законодательное урегулирование вопросов, связанных с выдачей документов на животных, а также с законным изъятием диких животных у их владельцев. "Также нужно ввести обязательное чипирование животных: все животные, которые ввозятся на территорию Российской Федерации, обязательно должны иметь свои документы, паспорт, которые позволят регулирующим органам находить владельца, выпустившего дикое животное. Крокодил должен быть чипирован везде: в цирке, на выставке, в зоопарке", - добавил дрессировщик.

Сегодня в России действует федеральный закон "О животном мире", принятый в 1995 году. Он регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, а также отношения в области охраны и использования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания в целях сохранения ресурса и генетического фонда. Вопросы, связанные с частным владением животными, включая коммерческую деятельность, с контролем оборота диких животных остаются до конца не урегулированными. В Мосгордуме намерены разработать законопроект, в котором будут прописаны данные аспекты.

 

Последние новости

Популярные новости