Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хабаровском крае тигр Упорный адаптировался к жизни в тайге

В Хабаровском крае тигр Упорный адаптировался к жизни в тайге

23/05/2016 11:39 / 👁 782 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
В Хабаровском крае тигр Упорный, который был найден истощенным и прошел курс реабилитации в центре "Утес", освоился в тайге. В ближайшее время с него снимут ошейник, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии субъекта Василия Толстых.Напомним, тигра отловили в ноябре 2014 года в Вяземском районе края после того, как он напал на собаку. Тигр Упорный. Фото: http://pda.fedpress.ru Тигр Упорный. Фото: http://pda.fedpress.ru

В Хабаровском крае тигр Упорный, который был найден истощенным и прошел курс реабилитации в центре "Утес", освоился в тайге. В ближайшее время с него снимут ошейник, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии субъекта Василия Толстых.

Напомним, тигра отловили в ноябре 2014 года в Вяземском районе края после того, как он напал на собаку. Зверь был сильно истощен, опасности для людей не представлял. Его доставили в центр реабилитации диких животных "Утес" под Хабаровском. Из-за категорического отказа выходить в вольер из транпортировочной клетки полосатый хищник и получил свое имя.

Через полгода трехлетнего самца выпустили на свободу в Нанайском районе на территории урочища "Тигровый дом", граничащего с нацпарком "Анюйский". Чтобы отслеживать перемещение животного по тайге, на него надели ошейник со спутниковыми датчиками. Как стало ясно далее, Упорный облюбовал бассейн реки Гур в Комсомольском районе региона.

"Есть намерение снять ошейник летом этого года, в ближайшее время будет это сделано. Он все проверки прошел, есть убежденность, что он приспособлен к жизни в дикой природе. Ошейник с GPS-датчиком автоматически отстегнется от шеи тигра", - цитирует агентство Толстых.

Замминистра добавил, что на территории обитания Упорного живут несколько тигриц, но информации о том, составил ли он пару с кем-то из них, пока нет.

Последние новости

Популярные новости