Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный фонд дикой природы будет сотрудничать с рыбаками для сохранения экосистемы Баренцева моря

Всемирный фонд дикой природы будет сотрудничать с рыбаками для сохранения экосистемы Баренцева моря

19/05/2016 15:27 / 👁 970 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
По словам руководителя программы по устойчивому морскому рыболовству Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Константина Згуровского, около 80 % рыбы в российской части акватории Баренцева моря вылавливается донными тралами. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Донные орудия лова наносят вред донным морским сообществам и экосистемам, однако в случае закрытия северной части Баренцева моря для донных тралений, могут пострадать российские рыбаки. Впрочем, за создание охраняемой морской территории выступают многие экологи, в том числе — из «Гринписа».

Разрушение коралловых и губковых лесов на дне может негативно отразиться на размножении промысловых видов, а также приведет к сокращению морского биоразнообразия. По словам Згуровского, экологи, ученые и рыбаки должны сотрудничать для того, чтобы выявить границы уязвимых экосистем и не нарушать их при промысле. Помимо этого, необходимо модернизировать орудия лова, а также начать использовать щадящие орудия — например, ярус. Модернизированные орудия лова могут снизить контакт с дном (и его повреждение) на 70–80 %.

Ранее WWF России подписал договор о сотрудничестве с Союзом рыбопромышленников Севера — это самое крупное объединение рыбаков Мурманска. В будущем такое сотрудничество позитивно скажется на экологии промысла в Арктике. Данное соглашение позволит усовершенствовать орудия лова, а также вовлечет рыбаков в картирование уязвимых экосистем Норвежского и Баренцева морей. Помимо этого, будут организованы курсы для командного состава судов Союза рыбопромышленников, на которых будет рассказано про ответственное и экологичное рыболовство.

Последние новости

Популярные новости