Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У собак обнаружена редкая "человеческая" болезнь

У собак обнаружена редкая "человеческая" болезнь

13/05/2016 13:49 / 👁 990 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые из Мичиганского университета обнаружили у собак редкую тяжелую форму легочной гипертензии – болезнь малоизученную и ранее встречавшуюся только в анамнезе людей.Как сообщает Science Daily, окклюзивное заболевание вен легких – PVOD – считается одной из самых тяжелых форм легочной гипертензии. Фото с сайта naked-science.ru Фото с сайта naked-science.ru

Ученые из Мичиганского университета обнаружили у собак редкую тяжелую форму легочной гипертензии – болезнь малоизученную и ранее встречавшуюся только в анамнезе людей.

Как сообщает Science Daily, окклюзивное заболевание вен легких – PVOD – считается одной из самых тяжелых форм легочной гипертензии. В США количество зарегистрированных у людей случаев PVOD является довольно низким – от 15 до 50 на миллион человек в год. При этом зачастую PVOD указывают в анамнезе, когда диагноз пациента не совсем ясен. В итоге заболевание относят к малоизученным, признавая слабую эффективность его лечения. Единственным действующим способом борьбы с ним является пересадка легких.

На днях ученые впервые обнаружили PVOD у собак. «Наше исследование является первым, документально подтверждающим наличие окклюзивного заболевания вен легких у собак», – заявил ведущий автор работы, эксперт в области респираторной патологии Мичиганского университета Курт Уильямс. Результаты исследования были опубликованы в журнале Veterinary Pathology.

Ученые не исключают, что PVOD может встречаться у собак гораздо чаще, чем у людей, однако для подтверждения этого потребуются дополнительные исследования.

Легочная гипертензия развивается из-за аномалии кровеносных сосудов в легких: мелкие вены блокируются, поэтому сердце с трудом перекачивает кровь и обеспечивает телу кислород, что в итоге приводит к сердечной недостаточности. Симптомы включают кашель, увеличение частоты дыхания, дыхательную недостаточность, потерю аппетита и хроническую усталость. Болезнь может длиться до двух лет, после чего может наступить летальный исход. По словам ученых, открытие этой болезни у собак может также повлиять на борьбу с «человеческим» PVOD.

Последние новости

Популярные новости