Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 35 тонн мертвой рыбы выбросило на берега китайского озера

35 тонн мертвой рыбы выбросило на берега китайского озера

08/05/2016 13:48 / 👁 1063 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Ужасное зрелище открылось жителям китайского острова Хайнань на этой неделе — 35 тонн мертвой рыбы на берегах озера Хунчэн. Причину массовой гибели рыбы расследует правительство, но эксперты уверены, что в происшествии виноват перепад в солености воды, сообщает «Чайна Дейли». Фото: https://twitter.com/Echinanews Фото: https://twitter.com/Echinanews

Исследователь из Управления по вопросам океанов и рыболовства из Хайкоу Лу Юнлян считает, что рыбу принесло из крупной реки Наньду приливом. Оказавшись в озере Хунчэн, рыба погибла из-за резкого снижения солености. Солоноводные рыбы не выживают в пресной воде: в их тела попадает больше воды, из-за чего кровеносные сосуды разрываются, объясняет Юнлян.

Несмотря на заявления экспертов, общественность настроена скептически — местные жители уверены, что рыба погибла от токсичного загрязнения.

В августе 2015 года тонны мертвой рыбы всплыли на поверхность в порте Тяньцзинь. Причиной стало отравление воды цианидом после двух крупнейших взрывов на химическом заводе. Уровень ядовитого вещества в воде в те дни превышал норму в 277 раз. Власти в Тяньцзине тогда также объяснили смерть рыбы изменениями в солености.

Тем временем в Хайнане коммунальщики убирают рыбу с берегов озера и переносят ее в мешках на мусоросжигательные установки и свалки.

Последние новости

Популярные новости