Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британка совершит перелет с лебедями из российской тундры в Глостершир

Британка совершит перелет с лебедями из российской тундры в Глостершир

28/04/2016 20:40 / 👁 813 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Британка Саша Денч осенью совершит перелет вместе со стаей лебедей из российской арктической тундры в Великобританию. Она станет первой женщиной, отважившейся на такое путешествие в одиночку. Об этом сообщается в пресс-релизе выступающего соорганизатором полета Балтийского фонда природы, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 28 апреля. Фото с сайта Lenta.Ru Фото с сайта Lenta.Ru

Отмечается, что Денч отправится в полет с редкими тундряными лебедями, популяция которых за последнее десятилетие сократилась вдвое. Стартуя в сентябре, Денч проследует по пути миграции птиц и преодолеет на мотопараплане 7,5 тысячи километров от мест гнездования в тундре Ненецкого автономного округа через 11 стран до мест зимовок в графстве Глостершир (Великобритания). В течение первого месяца Денч и ее команда побывают в Архангельске, Ленинградской области и Санкт-Петербурге, затем вместе с перелетными стаями двинутся дальше — через страны Балтии, Польшу, Германию, Данию, Нидерланды и Бельгию.

Денч полетит со скоростью лебединой стаи и на той же высоте. На пути женщина будет встречаться с местными жителями, пытаясь понять, почему сокращается численность лебедей. Сейчас, по подсчетам ученых, осталось 18 тысяч птиц.

Отмечается, что все новости о перелете будут публиковаться на сайте проекта.

Тундряные или малые лебеди весят около 5-6 килограммов. Птица обитает только на территории России в тундре европейской и азиатской части.

Последние новости

Популярные новости