Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разгадали загадку "назгульего" крика оленей (ВИДЕО)

Ученые разгадали загадку "назгульего" крика оленей (ВИДЕО)

27/04/2016 17:13 / 👁 975 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Международной группе сследователей удалось понять, как именно североамериканские благородные олени издают пронзительные звуки, напоминающие клич назгулов из «Властелина колец».Оказывается, олени одновременно свистят и рычат. В результате у них получается пронзительный звук частотой до 4000 герц, напоминающий сигнал охотничьего рожка. Кадр: видео YouTube Кадр: видео YouTube

Международной группе сследователей удалось понять, как именно североамериканские благородные олени издают пронзительные звуки, напоминающие клич назгулов из «Властелина колец».

Оказывается, олени одновременно свистят и рычат. В результате у них получается пронзительный звук частотой до 4000 герц, напоминающий сигнал охотничьего рожка. Выводы ученых опубликованы в журнале Journal of Experimental Biology.

Любопытно, что высоко- и низкочастотные звуки могут производиться независимо друг от друга. Например, иногда пронзительный вой поднимается и затухает, в то время как тональность более низкочастотного рычания остается неизменной. Голосовые связки вибрируют и производят звук, соответствующий размеру животного. Одновременно с этим олень издает пронзительный свист.

По мнению ученых, такой звук решает две задачи — с одной стороны, несет информацию о размере животного тем особям, которые находятся рядом, с другой — оповещает о его присутствии тех, кто находится на удалении.

Последние новости

Популярные новости