Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Мониторинговые исследования по весеннему пролету птиц в Сохондинском заповеднике

Пресс-релиз: Мониторинговые исследования по весеннему пролету птиц в Сохондинском заповеднике

20/04/2016 17:08 / 👁 828 / Поделиться:
На настоящий момент в окрестностях конторы Сохондинского заповедника проводятся наблюдения за весенним пролетом птиц. Это часть работ по фиксации фенологических явлений в природе, динамике численности охотничье-промысловых видов птиц на пролете и наблюдения за редкими перелетными видами птиц.Наблюдения проводятся в лесостепной зоне на открытых озерах. Пара даурских журавлей и гуменник. Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Пара даурских журавлей и гуменник. Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

На настоящий момент в окрестностях конторы Сохондинского заповедника проводятся наблюдения за весенним пролетом птиц. Это часть работ по фиксации фенологических явлений в природе, динамике численности охотничье-промысловых видов птиц на пролете и наблюдения за редкими перелетными видами птиц.

Наблюдения проводятся в лесостепной зоне на открытых озерах. Именно на них пролет выражен ярко практически для всех групп птиц. Здесь останавливаются водоплавающие и околоводные виды; журавлеобразные, хищные птицы и многие воробьинообразные.

Традиционно в наших краях в середине марта появляются первые особи огаря, а затем кряква, чирки и другие утки; к началу апреля массово летят чайки, появляются гуси и журавли. Также в окрестностях озер сразу после прилета предпочитает обитать дрофа. Население мигрантов очень подвижно и пролет проходит динамично. Поэтому очень важны постоянные наблюдения.

К концу марта массово стал появляться огарь и отмечено появление кряквы; появилась первая дрофа и полевой жаворонок спел свою первую песню; появилась монгольская чайка. С первых чисел апреля стал прибывать кликун, серый журавль, а затем появился и даурский журавль; отмечен массовый прилет малого или тундрового лебедя К середине апреля участились встречи гусей - гуменника и сухоноса.

В последние годы отмечается смещение дат прилета некоторых видов в более ранние сроки, например гусей. Некоторые виды смещают свои миграционные пути. Тундровый лебедь, например, ранее не пролетал здесь, но вот уже несколько лет его встречи постоянны и т.д. Мониторинговые исследования продолжаются.

Последние новости

Популярные новости