Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министерство экологии и природопользования Московской области провело встречу с жителями на полигоне ТБО "Коргашино"

Министерство экологии и природопользования Московской области провело встречу с жителями на полигоне ТБО "Коргашино"

19/04/2016 21:28 / 👁 1567 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
По обращению граждан на деятельность полигона ТБО «Коргашино» Минэкологии провело встречу с представителями Администрации городского округа Мытищи, эксплуатирующей полигон организации МУП «Полигон», а также заявителями, проживающими неподалеку.По словам заявителя Ангелины Сиротиной, в непосредственной близости от полигона расположены дома садоводческого товарищества. Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

По обращению граждан на деятельность полигона ТБО «Коргашино» Минэкологии провело встречу с представителями Администрации городского округа Мытищи, эксплуатирующей полигон организации МУП «Полигон», а также заявителями, проживающими неподалеку.

По словам заявителя Ангелины Сиротиной, в непосредственной близости от полигона расположены дома садоводческого товарищества. Как выяснилось на встрече, жители проживают на участках, выделенных для огородов, на которых незаконно были возведены жилые постройки.

Как пояснила заместитель начальника управления по обращению с отходами Минэкологии Татьяна Хавронина, полигон действует на основании всей разрешительной документации, природоохранное законодательство он не нарушает.

«Если выполнить требование местных жителей и закрыть полигон, то его рекультивация будет длиться от трех до 10 лет, при этом поток автомобилей с грунтами для рекультивации не уменьшится, − пояснила Татьяна Хавронина. − Также придется определить новое место для размещения отходов от населения, в этом случае тариф вырастет в несколько раз».

Жители также пожаловались на запах от жженых проводов и шум от работы в ночное время. Как прокомментировал ситуацию министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, предположительно, шум и запах исходят от соседнего участка, на котором расположены промышленные объекты.

«По данному вопросу решено провести проверку соседнего участка совместно с жителями и  инспекторами управления по надзору Минэкологии Подмосковья. Одновременно заявители получили дежурный телефон администрации г.о. Мытищи для круглосуточных сигналов о нарушениях на самом полигоне. В случае, если администрация не сможет отреагировать быстро, Минэкологии организует свои ночные дежурства. Жители пообещали в следующий раз снять нарушения на полигоне на камеру», − пояснил Александр Коган.

На прошлой неделе на полигоне с рабочим визитом побывал министр. Он назвал Мытищи «номером 1» в вопросе модернизации сферы обращения с отходами.

Справочная информация:

Площадь занимаемого полигоном земельного участка составляет 16,4 га. Проектная мощность полигона на 2016 год – 100 тысяч тонн/год, его остаточная вместимость на начало года составляет около 300 тысяч тонн. На территории полигона ведет деятельность мусороперегрузочная станция с линией сортировки мощностью 100 тысяч тонн/год.

Раздельный сбор на территории городского округа был введен с 2009 года. На данный момент контейнерные площадки городского округа оборудованы контейнерами для раздельного сбора отходов, численностью более 450 штук, располагающиеся в шаговой доступности для населения в местах централизованного сбора отходов. Контейнеры для раздельного сбора дают 10-12 % разделенных отходов от общего числа, еще 5-7 % дает современная линия сортировки на территории полигона ТБО «Каргашино».

Последние новости

Популярные новости