Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден новый опасный фактор риска рака головы и шеи

Найден новый опасный фактор риска рака головы и шеи

16/04/2016 20:58 / 👁 1009 / Поделиться:
Гепатит С, возможно, повышает риск некоторых форм рака головы и шеи, показало новое исследование, опубликованное в издании Journal of the National Cancer Institute, сообщает РГ.До этого было известно о связи между гепатитом С и повышенной вероятностью развития рака печени и неходжкинской лимфомы (разновидностью злокачественных опухолей). Иллюстрация pateroclinic.ru Иллюстрация pateroclinic.ru

Гепатит С, возможно, повышает риск некоторых форм рака головы и шеи, показало новое исследование, опубликованное в издании Journal of the National Cancer Institute, сообщает РГ.

До этого было известно о связи между гепатитом С и повышенной вероятностью развития рака печени и неходжкинской лимфомы (разновидностью злокачественных опухолей).

Ученые из Техасского университета проанализировали данные более 34 500 пациентов, которых проверяли на наличие гепатита С в период между 2004 и 2014 годами. Выяснилось, что у тех, у кого был обнаружен гепатит, более чем вдвое была повышена опасность развития рака ротовой полости и рака горла, а риск рака гортани увеличивался почти в пять раз.

Медики обратили внимание на то, что раковые пациенты с гепатитом чаще оказывались носителями папилломавируса человека, который также может быть связан с некоторыми видами рака.

 

Последние новости

Популярные новости