Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские ученые заявили, что вирус Зика является причиной микроцефалии у новорожденных

Американские ученые заявили, что вирус Зика является причиной микроцефалии у новорожденных

14/04/2016 15:02 / 👁 902 / Источник ТАСС / Поделиться:
Американские ученые считают, что именно вирус Зика, которым заболевают беременные, вызывает микроцефалию и другие тяжелые отклонения нервной системы у новорожденных. Об этом сообщил в среду директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Томас Фриден в беседе с журналистами."Теперь ясно, и ЦКПЗ пришли к такому выводу, что вирус Зика действительно вызывает микроцефалию. Комары вида Aedes aegypti, которые могут быть распространителями лихорадки денге и вируса Зика. © EPA/CHRISTIAN BRUNA Комары вида Aedes aegypti, которые могут быть распространителями лихорадки денге и вируса Зика. © EPA/CHRISTIAN BRUNA

Американские ученые считают, что именно вирус Зика, которым заболевают беременные, вызывает микроцефалию и другие тяжелые отклонения нервной системы у новорожденных. Об этом сообщил в среду директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Томас Фриден в беседе с журналистами.

"Теперь ясно, и ЦКПЗ пришли к такому выводу, что вирус Зика действительно вызывает микроцефалию. В этом нет никакого сомнения, - отметил он. - Подтверждение основывается на обширном анализе наиболее достоверных научных данных, проведенном ЦКПЗ и другими экспертами в области охраны здоровья женщин, изучения плода и исследования заболеваний, переносчиками которых являются комары".

Связь между возникновением врожденного дефекта у плода и инфекцией Фриден назвал беспрецедентной. "Мы никогда не сталкивались с ситуацией, при которой бы укус комара вызывал пагубные дефекты развития у плода", - подчеркнул он.

Глава ЦКПЗ признал результаты исследования "поворотным моментом в борьбе с эпидемией", которая поразила страны Южной Америки, особенно Бразилию, где насчитывается более 1,5 млн случаев заболевания.

"Мы считаем, что микроцефалия, вероятно, является частью целого ряда врожденных дефектов, которые могут повлиять и на самих женщин в течение всего периода беременности", - отметил Фриден. Тем не менее глава ЦКПЗ подчеркнул, что "есть еще много чего, что неизвестно" о вирусе Зика, на что "потребуются годы" исследований. Специалист считает, что микроцефалия "является лишь верхушкой айсберга того вредного воздействия, которое вирус оказывает на мозг и развитие" плода.

Результаты исследований опубликованы в специализированном американском издании New England Journal of Medicine. Ранее медики лишь предполагали, что заражение лихорадкой Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения.

Последние новости

Популярные новости