Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названа главная причина близорукости у детей

Названа главная причина близорукости у детей

10/04/2016 10:53 / 👁 992 / Поделиться:
Детям следует ежедневно проводить на улице как минимум час, а лучше два, чтобы предотвратить развитие близорукости. Нехватка естественного освещения является главной причиной возникновения миопии. К такому выводу пришли ученые Квинслендского технологического университета (Австралия), сообщает РГ со ссылкой на ScienceDaily. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Детям следует ежедневно проводить на улице как минимум час, а лучше два, чтобы предотвратить развитие близорукости. Нехватка естественного освещения является главной причиной возникновения миопии. К такому выводу пришли ученые Квинслендского технологического университета (Австралия), сообщает РГ со ссылкой на ScienceDaily.

По словам Скотта Рида, директора по исследованиям в школе оптометрии при университете, ученые установили, что компьютеры и другие гаджеты вовсе не являются виновниками распространения близорукости среди детей.

- Современные устройства способствуют тому, чтобы дети проводили больше времени в помещении, чем в предыдущие годы, но они не являются непосредственной причиной повышенной заболеваемости близорукостью, - подчеркнул он.

В своем исследовании австралийские ученые замеряли развитие глаз у детей, выдав им наручные датчики света, которые фиксировали не только уровень освещенности, но и физическую активность в течение двух недель как в теплое время года, так и в холодное. Это позволило дать полную оценку воздействия света на организм.

- У детей, которые меньше бывают на улице, развитие глаз происходит быстрее, а, следовательно, быстрее прогрессирует и близорукость, - подчеркнул профессор Рид.

Помимо прочего выяснилось, что даже если человек уже страдает близорукостью, он может замедлить развитие недуга, если станет чаще бывать на свежем воздухе.

Распространение миопии, похоже, стало действительно глобальной проблемой. Согласно расчетам ученых, к 2050 году половина населения мира будет страдать близорукостью, вырастет число тех, кто рискует и вовсе ослепнуть.

Последние новости

Популярные новости