Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ситуация с лесными пожарами в этом году в ряде регионов страны прогнозируется напряжённой

Ситуация с лесными пожарами в этом году в ряде регионов страны прогнозируется напряжённой

07/04/2016 21:15 / 👁 687 / Источник МЧС России / Поделиться:
Глава МЧС России завершил проверку готовности трёх регионов Центрального федерального округа - Московской, Тверской и Владимирской областей - к паводкам и природным пожарам. Он встретился с главами регионов, провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, оценил готовность личного состава и техники к реагированию на поставленные задачи. Глава МЧС России завершил проверку готовности трёх регионов Центрального федерального округа. Глава МЧС России завершил проверку готовности трёх регионов Центрального федерального округа.

«С руководством регионов мы обсудили планы и перспективы совместного сотрудничества в области профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Результаты подготовительных работ я оцениваю как положительные», - заявил министр.

 «Предварительный прогноз показывает, что в среднем по стране лесопожарный период будет достаточно напряжённым, особенно в некоторых регионах, - сказал Владимир Пучков. - Нам уже в этом году пришлось тушить пожары буквально в первых числах января».

Серьёзным фактором, который может осложнить ситуацию, является маловодье. «Очень низкий уровень Байкала, ряда других крупных рек и водоемов, низкая влажность грунта создают дополнительные риски», - пояснил глава МЧС России.

На прошлой неделе МЧС России осуществило большую комплексную проверку практически всех регионов страны. Был выявлен ряд недостатков, которые должны быть устранены до 15 апреля.

«Все необходимые меры и решения приняты, но очень важна работа соответствующих руководителей служб лесного хозяйства на местах, руководителей заказников, заповедников и особо охраняемых территорий, а также тех людей, которые занимаются сельхозработами и непосредственно отвечают за соответствующие категории земель», - заключил глава МЧС России.

Последние новости

Популярные новости