Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Приморья пытался продать тушку амурского тигренка

Житель Приморья пытался продать тушку амурского тигренка

25/03/2016 11:46 / 👁 835 / Источник Взгляд / Поделиться:
Первая в этом году попытка незаконного сбыта туши молодого тигренка выявлена и пресечена в Приморье, сообщили в пограничном управлении ФСБ России по краю.«50-летний гражданин России с целью поправить свое финансовое положение взял на реализацию у неизвестных лиц тушу молодого тигренка с целью ее дальнейшей перепродажи. Амурский тигренок. Фото: http://dic.academic.ru Амурский тигренок. Фото: http://dic.academic.ru

Первая в этом году попытка незаконного сбыта туши молодого тигренка выявлена и пресечена в Приморье, сообщили в пограничном управлении ФСБ России по краю.

«50-летний гражданин России с целью поправить свое финансовое положение взял на реализацию у неизвестных лиц тушу молодого тигренка с целью ее дальнейшей перепродажи. Покупателей на полосатого хищника, занесенного в Красную книгу, он планировал найти среди граждан Китая, и получить за это 300 тыс. рублей», - передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

По данным погрануправления ФСБ, рефрижераторный контейнер с тушей располагался на территории частного домовладения села Прохладное. Помимо тигра в контейнере находились девять голов оленей, части тела диких животных: кабана, изюбря, оленя, а также 20 копыт различных видов. Со слов хозяина дома, все это он планировал использовать для личных нужд.

Все содержимое контейнера было направлено на экспертизу в Дальневосточный филиал «Центр Амурский тигр». Проведенное специалистами исследование показало, что представленная туша животного и ее фрагменты принадлежат к подвиду амурского тигра в возрасте 3-5 месяцев. Ущерб, причиненный государству, составил 1,68 млн рублей. В отношении «предпринимателя» решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Только в конце прошлого года сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресечены четыре попытки незаконного оборота дериватов амурского тигра. В результате один житель Приморья привлечен к уголовной ответственности, в остальных случаях за хранение дериватов амурского тигра материалы переданы в суд для рассмотрения. Общая сумма ущерба, причиненного государству, составила более 6,5 млн рубелей.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России - в Хабаровском и Приморском краях. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что он оказался в 1940-е годы на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться и сейчас составляет около 500 особей.

Последние новости

Популярные новости