Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Барсакельмес в Казахстане включен во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

Барсакельмес в Казахстане включен во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

22/03/2016 12:05 / 👁 809 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Лиме в ходе очередного заседания Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во Всемирную сеть биосферных заповедников были включены 20 новых объектов, в том числе биосферный заповедник Барсакельмес в Казахстане.Биосферный заповедник Барсакельмес расположен в центре полосы пустынь, простирающейся от Сахары до Гоби, в бассейне Аральского моря. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В Лиме в ходе очередного заседания Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во Всемирную сеть биосферных заповедников были включены 20 новых объектов, в том числе биосферный заповедник Барсакельмес в Казахстане.

Биосферный заповедник Барсакельмес расположен в центре полосы пустынь, простирающейся от Сахары до Гоби, в бассейне Аральского моря. Заповедник играет центральную роль в деле сохранения биоразнообразия Аральского моря. В частности, здесь представлены около двух тысяч видов беспозвоночных, 30 видов млекопитающих, 178 видов птиц и 20 видов рептилий. На территории заповедника находятся также четыре средневековых центра казахских кочевников, расположенных на древнем Шелковом пути.

В числе новых объектов, включенных во Всемирную сеть, - 18 национальных и один трансграничный заповедник, находящийся на территориях Испании и Португалии. Совет утвердил также расширение девяти биосферных заповедников, ранее включенных во Всемирную сеть.

Биосферные заповедники — это территории, которые считаются «живыми лабораториями» для изучения биоразнообразия, и площадки для испытания различных подходов к комплексному управлению природными ресурсами. Во многих случаях эти резерваты рассматриваются в качестве примеров устойчивого развития.

К настоящему времени Всемирная сеть биосферных заповедников насчитывает 669 объектов в 120 странах мира.

На этой сессии во Всемирную сеть были включены также заповедник Бобровые холмы в Канаде, Озеро Босумтви в Гане, заповедник Агастья-Мала в Индии, биосферный заповедник Белу-сюр-Мер-Киринди-Митеа на Мадагаскаре, «Остров Косумель» в Мексике, «Кедр атласский» в Марокко.

Последние новости

Популярные новости