Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Охрана и на земле и под водой…

Пресс-релиз: Охрана и на земле и под водой…

03/03/2016 10:20 / 👁 852 / Поделиться:
В конце февраля 2016 года на Яйлинском участке Алтайского заповедника состоялись охранно-рейдовые мероприятия с участием дайверов-волонтёров. По результатам была задержана группа нарушителей и ликвидированы незаконные орудия лова. Фото Татьяны Клименко. Фото Татьяны Клименко.

В конце февраля 2016 года на Яйлинском участке Алтайского заповедника состоялись охранно-рейдовые мероприятия с участием дайверов-волонтёров. По результатам была задержана группа нарушителей и ликвидированы незаконные орудия лова.

Оперативная группа Алтайского заповедника с использованием снегоходной техники патрулировала как территорию лесного горно-таёжного участка заповедника, так и заповедную акваторию Телецкого озера. Средний километраж патрулирования на снегоходе составил примерно 250 километров.

По словам Сергея Абрамова, старшего госинспектора в области охраны окружающей среды, начальника оперативной группы Алтайского заповедника, «хорошая погода и крепкий лед на Телецком озере привлекают большое количество любителей зимней рыбалки, а в преддверии праздников количество рыбаков увеличивается в разы».

В одну из лунных ночей при патрулировании акватории Телецкого озера на снегоходах оперативной группой была замечена группа рыбаков, производящих лов рыбы на заповедной территории. Итогом задержания стало составление 6 административных протоколов о нарушении природоохранного законодательства, изъятие орудий лова.

Не обошелся и без внимания лесной участок заповедника. Каждый день сотрудники опергруппы ездили на расчистку снегоходной дороги, патрулировали на снегоходах границу заповедника от возможных заходов на территорию.

В ходе патрулирования Телецкого озера в вечернее и ночное время использовались и тактические уловки по выявлению и пресечению нарушений на территории заповедника. Так, в одну из ночей опергруппа использовала метод работы «под прикрытием».

«Одного из сотрудников опергруппы мы переодели в простую гражданскую одежду, снабдили орудиями лова и снастями и отправили на старом снегоходе «Буран» «рыбачить» на озеро, - рассказал Сергей Абрамов . - Задачей бойца под прикрытием было изображение рыбака, который следит за всеми передвижениями других рыбаков, и в случае их перемещения на заповедную территорию оперативно сообщает кодированными фразами по сотовому телефону группе задержания, которая дежурит неподалеку для пресечения нарушений природоохранного законодательства».

По мнению директора Алтайского заповедника, главного госинспектора в области охраны окружающей среды, Игоря Калмыкова, также принявшем участие в рейдовых мероприятиях, - «в настоящее время наиболее эффективным инспекторским подразделением в заповеднике является оперативная группа, - благодаря отбору, специальным тренировкам, современной экипировке и др. Опергруппа Алтайского заповедника на сегодняшний день полностью снабжена новейшими образцами снаряжения, применяемых в спецподразделениях, а также экшн-камерами Drift, gps-ГЛОНАСС-навигаторами и другим необходимым оборудованием» .

В одном из патрулирований по Телецкому озеру приняли участие и сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Республике Алтай, задачей которых было разъяснение правил личной безопасности нахождения на льду граждан в период ледостава на озере.

В охранных мероприятиях на участках озера, где нет льда, приняли участие волонтёры-дайверы из Барнаула, которые помогли охране Алтайского заповедника как в уборке дна от мусора, так и в ликвидации браконьерских сетей. Волонтёры-дайверы будут постоянно участвовать совместно с опергруппой Алтайского заповедника в охране акватории Телецкого озера.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Последние новости

Популярные новости