Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Rainbow Warrior исследует Фукусиму

Rainbow Warrior исследует Фукусиму

25/02/2016 13:57 / 👁 911 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис начал подводное исследование радиоактивного загрязнения Тихого океана, вызванного аварией на АЭС Фукусима-1.Тесты будут проводить с корабля Гринпис Rainbow Warrior, а также исследовательского судна с помощью уникального подводного аппарата с дистанционным управлением, оборудованного спектрометром гамма-излучения. Корабль Гринпис Rainbow Warrior у разрушенной АЭС Фукусима-1. Фото: Greenpeace Корабль Гринпис Rainbow Warrior у разрушенной АЭС Фукусима-1. Фото: Greenpeace
Гринпис начал подводное исследование радиоактивного загрязнения Тихого океана, вызванного аварией на АЭС Фукусима-1.

Тесты будут проводить с корабля Гринпис Rainbow Warrior, а также исследовательского судна с помощью уникального подводного аппарата с дистанционным управлением, оборудованного спектрометром гамма-излучения.

В день начала экспедиции к команде Rainbow Warrior присоединился экс-премьер министр Японии Наото Кан, который возглавлял страну во время катастрофы на АЭС. Политик призвал к полному отказу от атомной энергии.

«Раньше я верил, что передовые технологии защитят Японию от катастроф, подобных чернобыльской. Но катастрофа случилась, и риск эвакуации до 50 миллионов человек, находящихся под угрозой, был вполне реальным. Это заставило меня изменить свое мнение», — заявил господин Кан, находясь на борту Rainbow Warrior. «Мы не должны допускать таких огромных рисков. Мы должны переключиться на более безопасную и дешевую возобновляемую энергетику, экономический потенциал которой обеспечит будущие поколения».

Компания TEPCO, пытаясь охладить плавящиеся реакторы, загрязнила радиаций 1,4 миллиона тонн воды. Выбросы радиоактивных веществ в воду продолжаются до сих пор, источником загрязнения также служат леса и горы Фукусимы.

«Авария на Фукусиме привела к крупнейшему в истории выбросу радиации в океан. Необходимо понять, как это загрязнение отразилось на морской среде, как оно распространяется и накапливается», — поясняет Шон Барни, эксперт Гринпис Германии по атомной энергетике.

В течение февраля и марта экологи будут брать пробы вдоль побережья префектуры Фукусима. Их проанализируют независимые ученые из лабораторий Chikurin-Shya (Япония) и ACRO (Франция).

«Трагедия продолжается для жителей Фукусимы, многие из которых не могут вернуться в свои дома из-за загрязнения. Правительство должно заботиться об интересах этих людей, а не лоббировать перезапуск атомных реакторов», — считает Мамору Секигучи, координатор энергетической программы Гринпис Японии. «Многие японцы отказываются от атомной энергии и требуют альтернативы — безопасной и чистой возобновляемой энергетики».

В настоящее время в Японии из 54 атомных реакторов работают только три. Но правительство поставило цель перезапустить 35 реакторов к 2030 году, несмотря на технические трудности и протест значительной части населения.

При этом только в 2015 году в Японии установили солнечные панели мощностью 13 миллиардов киловатт-часов, что равно мощности двух реакторов на атомной станции Сэндай.

Последние новости

Популярные новости