Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

15/02/2016 18:52 / 👁 743 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика, сообщили в Роспотребнадзоре. Женщина заразилась в Доминиканской Республики, где была в отпуске. Когда она прилетела в Москву, никаких симптомов вируса у неё не было. Ухудшение самочувствия, температура и сыпь появились через несколько дней. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика, сообщили в Роспотребнадзоре. 

Женщина заразилась в Доминиканской Республики, где была в отпуске. Когда она прилетела в Москву, никаких симптомов вируса у неё не было. Ухудшение самочувствия, температура и сыпь появились через несколько дней. 

«В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Кроме этого, на авиаборту, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, «по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует».

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор выявляет в аэропортах людей с повышенной температурой и проверяет их на вирус Зика. 

Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях — тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Разносят вирус комары Aedes aegypti. Поражение вирусом Зика может привести к слепоте у детей.

Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе. 

Последние новости

Популярные новости