Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи: Хвойные деревья виноваты в глобальном потеплении

Биологи: Хвойные деревья виноваты в глобальном потеплении

09/02/2016 11:41 / 👁 948 / Источник Росбалт / Поделиться:
Неожиданное заявление сдали французские ученые. Оказывается, посадки деревьев, в особенности — хвойных пород, привели к глобальному потеплению.В 1750-1850 годах площадь европейских лесов резко сократилась — примерно на 190 тысяч кв. км. Однако промышленная революция затормозила этот процесс. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Неожиданное заявление сдали французские ученые. Оказывается, посадки деревьев, в особенности — хвойных пород, привели к глобальному потеплению.

В 1750-1850 годах площадь европейских лесов резко сократилась — примерно на 190 тысяч кв. км. Однако промышленная революция затормозила этот процесс. Благодаря превращению угля, нефти и газа в основные источники энергии с 1850 по 2013 год площадь лесов в Европе увеличилась на 386 тыс. кв. км.

Но самое главное — все эти территории перестали быть дикими. То есть, под присмотром лесников находится 85% лесов в Европе. В частности, они регулярно высаживают быстрорастущие и экономически ценные породы деревьев — сосны и ели.

По мнению ученых, во-первых, это приводит к тому, что в атмосферу выделяется углерод, который раньше запасался в листве, мертвых деревьях и почве. Во-вторых, преобладание хвойных пород над широколиственными существенно влияет на количество солнечной радиации, которая отражается в космос. Сосны и ели поглощают больше тепла, чем дубы и буки. В целом, сдвиг в сторону хвойных дал потепление в Европе почти на 0,12 градуса.

Последние новости

Популярные новости