Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленый мир" оштрафовали на 300 тысяч за отказ войти в реестр "иностранных агентов"

"Зеленый мир" оштрафовали на 300 тысяч за отказ войти в реестр "иностранных агентов"

05/02/2016 12:39 / 👁 883 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Сосновоборский горсуд оштрафовал экологическую организацию "Зеленый мир" на 300 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.Как сообщил "Газете.Ru"  адвокат Виталий Черкасов, представитель Минюста требовал назначить штраф в размере 500 тыс. Минюст РФ. Фото: http://163gorod.ru Минюст РФ. Фото: http://163gorod.ru

Сосновоборский горсуд оштрафовал экологическую организацию "Зеленый мир" на 300 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Как сообщил "Газете.Ru"  адвокат Виталий Черкасов, представитель Минюста требовал назначить штраф в размере 500 тыс. руб за отказ организаци зарегистрироваться в соответствующем реестре.

"Сегодня мы заявили ходатайство с просьбой прекратить это дело в связи с отсутствием состава правонарушения, отсутствием умысла на его совершение, доказывали, что вина не усматривается. Кроме того, у нее (организации) просто нет средств для оплаты штрафа в случае его вынесения. Однако суд все-таки встал на сторону Минюста. Сами экологи категорически не согласны с включением в реестр иностранных агентов и называют себя агентами природы", — сообщил адвокат.

Решение суда будет обжаловано.

Предыстория судебного разбирательства описана на сайте экологов.

В ноябре 2015 года представители Министерства юстиции Российской Федерации вручили представителям "Зеленого мира" акт по результатам внеплановой выездной проверки организации. На 42 страницах этого документа были изложены  факты, которые, по мнению составителей, доказывали, что экологи "получали финансирование от иностранных источников, принимали участие в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ и направленной на формирование общественного мнения в целях воздействия на принятие государственными органами решений и проводимую ими государственную политику, а также нацеленной на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества".

Последние новости

Популярные новости