Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рачки дафний оценят качество воды рядом с полигоном "Красный Бор"

Рачки дафний оценят качество воды рядом с полигоном "Красный Бор"

05/02/2016 11:13 / 👁 1012 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Росприроднадзор оценит качество воды в магистральном канале, примыкающем к полигону "Красный бор", с помощью рачков дафний.В ходе межведомственной проверки специалисты ФГБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу" отобрали пробы воды из магистрального канала, примыкающего к полигону и впадающего в ручей Большой Ижорец. Рачки дафний. Фото: http://www.akvamore.ru Рачки дафний. Фото: http://www.akvamore.ru

Росприроднадзор оценит качество воды в магистральном канале, примыкающем к полигону "Красный бор", с помощью рачков дафний.

В ходе межведомственной проверки специалисты ФГБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу" отобрали пробы воды из магистрального канала, примыкающего к полигону и впадающего в ручей Большой Ижорец.
В дальнейшем будет произведен лабораторный анализ проб, в том числе и на токсичность с использованием метода биотестирования с помощью рачков дафний.

Руководству полигона государственными инспекторами было рекомендовано проводить работы по снижению уровня воды в обводном канале.

Напомним, полигон не принимает новые отходы с января 2014 года в связи с истечением срока ранее выданной лицензии, а также из-за многочисленных нарушений, выявленных Росприроднадзором, свидетельствующих о ведении хозяйственной деятельности небезопасным для окружающей среды способом, создающим угрозу ее компонентам.

В декабре 2015 года судом по материалам департамента был вынесен бессрочный запрет на прием полигоном новых отходов. В настоящий момент необходимо принятие мер, направленных на обезвреживание накопленных на предприятии отходов.

Напомним, что обострение внимания к полигону "Красный Бор" связано с информацией о том, что талые воды переполняют карты с опасными отходами и могут проникнуть в Неву. Генпрокуратура организовала проверку.

Последние новости

Популярные новости