Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жизнь мышей продлили на 35%, очистив их организм от стареющих клеток

Жизнь мышей продлили на 35%, очистив их организм от стареющих клеток

04/02/2016 17:24 / 👁 868 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
По мере старения организма клетки внутри тела изменяются. Биологический механизм, называемый клеточным старением, останавливает деление "повреждённых" клеток, тем самым, в числе прочего, предотвращая развитие рака и способствуя заживлению травм. С возраста в один год мышь справа "очищалась" от повреждённых клеток (фото Jan van Deursen, Darren Baker). С возраста в один год мышь справа "очищалась" от повреждённых клеток (фото Jan van Deursen, Darren Baker).

Исследователи из клиники Мейо обнаружили, что, очистив организм лабораторных мышей от стареющих клеток, можно продлить их срок жизни на 35% и улучшить здоровье без каких-либо видимых побочных эффектов.

Несмотря на то, что организм регулярно очищается от стареющих клеток иммунной системой, с возрастом этот механизм становится всё менее и менее эффективным, в результате чего "постаревшие" клетки накапливаются в различных органах и тканях. Даже если они уже не делятся, их присутствие сказывается на соседних клетках: появляются хронические воспаления, связанные с возрастными заболеваниями, возникает почечная недостаточность и диабет II типа.

Чтобы помочь иммунной системе спасать организм от стареющих клеток, а также пролить свет на роль этих клеток в самом процессе старения, учёные использовали трансген, точнее препарат под названием AP20187.

После того как это соединение было введено в организм мыши, и стареющие клетки были выведены из организма, у подопытной группы грызунов существенно снизился процент образования опухолей, уменьшились воспаления в жировой, мышечной и почечной тканях, улучшилась работа ряда органов.

Мыши были обработаны препаратом в возрасте одного года. Впоследствии продолжительность жизни таких грызунов была на 17-35% больше. Чем у обычных сородичей. По человеческим меркам эти животные прожили до 80-100 лет. Кроме того, по сравнению со своими сверстниками из контрольной группы, они выглядели гораздо более здоровыми и молодыми.

Ко всему прочему, обработанные мыши не имели возрастных заболеваний и быстрее восстанавливались после стресса. На их почках было обнаружено гораздо меньше рубцов, чем на почках обычных животных к концу жизни. Катаракта и онкологические заболевания также не проявились у этих грызунов.

"Стареющие клетки, которые с возрастом накапливаются в организме, вредят нашим органам и тканям и сокращают не только продолжительность, но и здоровую фазу жизни, – комментирует ведущий автор исследования Ян ван Дорсен (Jan van Deursen). – Так как нам удалось устранить клетки без негативных побочных эффектов, наши выводы могут лечь в основу терапии или препарата для лечения возрастных заболеваний".

"Стареющие клетки — отличная цель, ведь очищение организма всего от 60-70% приводит к значительному улучшению здоровья, – добавляет второй автор работы Даррен Бейкер (Darren Baker). – Если подобный метод будет эффективен при тестировании на человеке, мы сможем дольше сохранить здоровье и увеличить продолжительность жизни людей".

Исследование ван Дорсена и Бейкера было опубликовано журналом Nature.

Последние новости

Популярные новости