Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз Глаукома: своевременная диагностика

Пресс-релиз Глаукома: своевременная диагностика

04/02/2016 15:24 / 👁 945 / Поделиться:
Глаукома - распространенное заболевание в современном мире. Как правило, с ним сталкиваются люди старше сорока лет, однако сейчас глазные заболевания настигают и в более молодом возрасте, иногда даже новорожденных. Если вовремя диагностировать глоукому, то неприятных последствий данной болезни можно избежать. Глаукома - распространенное заболевание в современном мире. Глаукома - распространенное заболевание в современном мире.

Глаукома - распространенное заболевание в современном мире. Как правило, с ним сталкиваются люди старше сорока лет, однако сейчас глазные заболевания настигают и в более молодом возрасте, иногда даже новорожденных. Если вовремя диагностировать глоукому, то неприятных последствий данной болезни можно избежать.

В каких случаях вы можете попадать в группу риска? В первую очередь, вам необходимо учитывать наследственность. Если кто-то из ваших близких сталкивался с заболеванием, то вполне может оказаться, что лечение близорукости коснется и вас. Поэтому не забывайте регулярно проверяться у офтальмолога.

Глаукома может стать неприятным "бонусом" и при таких болезнях, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь и астеросклероз. Кроме посещения терапевта и эндокринолога в таком случае следует запланировать и поход к офтальмологу не менее двух раз в год.

Даже если вы не сталкивались с перечисленными болезнями, посещать врача с диагностической целью необходимо не реже раза в год - так вы сможете вовремя предупредить болезнь, поскольку ее обнаружение на ранней стадии определяет эффективность лечения глаукомы в целом.

Внутриглазное давление измеряют при помощи нескольких методов:

  • Тонометрия, эластотонометрия
  • Изучение показателей оттока ВГЖ (внутриглазной жидкости) при помощи тонографии
  • Методики периметрии для изучения полей зрения

Нужно помнить, что глаукома - заболевание, которое можно предупредить, но если процесс уже запущен, нельзя вылечить полностью. А в случае острого приступа пациент рискует потерять зрение навсегда. Поэтому так важно следить за своим зрением на регулярной основе.

Причиной появления болезни является нарушение циркуляции жидкости и рост внутриглазного давления. Больной глаукомой чувствует боль и словно тяжесть в глазах, в темное время суток его зрение падает. Из-за нарушения кровоснабжения глаза и повышенной нагрузки на зрительный нерв расширяется так называемая слепая зона и утрачивается периферическое зрение. Пациент видит словно в тумане, а при ярком свете перед глазами появляются радужные круги. Внешне болезнь проялвяется через покраснение глаз, появление отеков, расширение зрачка и отсутствие реакции на свет. Все эти симптомы могут оказаться не просто признаками усталости, поэтому в случае подозрения не откладывайте диагностику и лечение, не рискуйте здоровьем своих глаз.

Пресс-релиз предоставлен офтальмологической клиникой «Новый взгляд»

Последние новости

Популярные новости