Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ призвала страны Европы предотвратить распространение вируса Зика

ВОЗ призвала страны Европы предотвратить распространение вируса Зика

03/02/2016 19:51 / 👁 839 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якаб призвала страны региона принять превентивные меры по защите населения от вируса Зика. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Она рекомендовала информировать население об опасности и методах защиты от укусов комаров, обеспечить дезинсекцию самолетов, прибывающих из регионов, где выявлен вирус, а также установить контроль за популяцией комаров.

Жужанна Якаб напомнила, что в связи с недавними случаями микроцефалии и неврологических нарушений в Латинской Америке и странах Карибского региона ВОЗ объявила о чрезвычайной ситуации в сфере общественного здравоохранения.

В ВОЗ полагают, что существует серьезные основания полагать, что между этими заболеваниями и вирусом Зика существует причинно-следственная связь. Широкое географическое распространение видов комаров, переносящих вирус, отсутствие иммунитета к вирусу, а также отсутствие вакцины и быстрых, надежных диагностических тестов чревато тем, что вирус Зика может охватить весь мир.

Жужанна Якаб предупредила, что все европейские страны также подвержены риску распространения болезни, вызываемой вирусом Зика. В Европе этот вирус уже был обнаружен у нескольких туристов. Однако болезнь не распространяется дальше, поскольку комары пока неактивны. С началом весенне-летнего периода риск распространения вируса Зика возрастет.

«При отсутствии вакцины и средств лечения болезни, вызываемой вирусом Зика, мы должны защитить Европейский регион и остановить болезнь в самом ее начале. Я призываю страны региона принять скоординированные превентивные меры…», - сказала Жужанна Якаб.

В этой связи она рекомендовала обеспечить контроль за популяцией комаров, в том числе уничтожать места их размножения и обрабатывать их инсектицидами. Глава европейского бюро ВОЗ настоятельно рекомендовала информировать население - особенно беременных женщин - об опасности и методах защиты от укусов комаров. Жужанна Якаб предложила усилить эпидемический надзор и подготовить лаборатории к выявлению болезни, вызванной вирусом Зика, и ее неврологических осложнений.

Представитель ВОЗ считает, что нужно расширять масштабы исследований болезни, вызванной вирусом Зика, а также разрабатывать диагностические тесты и вакцины.

По мнению директора Европейского регионального бюро ВОЗ, ограничения на поездки или торговлю в связи с вирусом Зика вводить не следует. Она полагает, что в качестве мер предосторожности правительства могут вводить ограничения на поездки для собственных граждан на основе анализа факторов риска.

Представитель ВОЗ рекомендовала лицам, совершающим поездки в районы с высокой вероятностью передачи вируса, защищаться от укусов комаров: использовать репелленты и носить светлые рубашки и блузки с длинным рукавом и брюки, а также устанавливать в комнатах противомоскитные сетки.

Жужанна Якаб настоятельно призвала местные органы здравоохранения наладить сотрудничество с транспортным сектором и обеспечить дезинсекцию самолетов, прибывающих из регионов, где обнаружен вирус.

Последние новости

Популярные новости