Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за переменчивой погоды прочность льда в Архангельской области снижается

Из-за переменчивой погоды прочность льда в Архангельской области снижается

31/01/2016 12:52 / 👁 878 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Государственная инспекция по маломерным судам регионального МЧС предупреждает: в связи с чередующимися заморозками и оттепелями, осадками лед становится крайне опасен и коварен.За последние несколько дней на территории области установилась тёплая и снежная погода, что может привести к увеличению снежного покрова и утеплению льда, что вызывает уменьшение его толщины и изменение структуры. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)
Государственная инспекция по маломерным судам регионального МЧС предупреждает: в связи с чередующимися заморозками и оттепелями, осадками лед становится крайне опасен и коварен.

За последние несколько дней на территории области установилась тёплая и снежная погода, что может привести к увеличению снежного покрова и утеплению льда, что вызывает уменьшение его толщины и изменение структуры.

Полыньи и места с ослабленным льдом могут быть скрыты от глаз снежным покровом. Особенно опасны такие ловушки для автомобилей, снегоходов, мотобуксировщиков.

В необорудованных местах выезд на лед запрещен и предельно опасен. При движении по ледовым переправам необходимо учитывать установленную грузоподъемность, скоростной режим.

На данный момент на территории области действует 120 ледовых переправ, из них 29 пешеходных. При обильных осадках, ветрах и метелях происходят снежные заносы, что приводит к блокированию рыбаков, которые рискнули в такую погоду выехать на рыбалку.

ГИМС напоминает: толщина чистого прозрачного льда должна быть не менее семи сантиметров для одного человека. Безопасным является лед кристаллической структуры и зеленоватого оттенка. В местах, где растет тростник, лед слабее. Ручьи и родники также значительно ослабляют лед.

Толщина льда не везде одинакова. Если почувствовали, что лед трещит – постарайтесь увеличить свою площадь опоры, например, опуститесь на четвереньки или лягте на лед, опирайтесь на положенный плашмя ледобур или рыбацкий ящик. Отползите от опасного места по своим следам.

В случае, если стали свидетелем провала – звоните спасателям с мобильного телефона по номеру 112. К провалившемуся человеку нужно придвинуться строго ползком, протянуть подручные средства (палку, шарф, куртку) и помочь выбраться из полыньи. 

В 2015 году в Архангельской области в результате провалов под лед погибло четыре  человека. И один человек погиб уже в этом году.

Последние новости

Популярные новости