Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снежные леопарды обнаружены на северном склоне Джомолунгмы

Снежные леопарды обнаружены на северном склоне Джомолунгмы

23/01/2016 21:13 / 👁 947 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
На территории уезда Тингри Тибетского автономного района (Юго-Западный Китай) обнаружены снежные леопарды, следовательно, этот вымирающий вид животных также обитает на северном склоне высочайшей вершины мира Джомолунгмы. Леопард. Фото: http://www.proxvost.info Леопард. Фото: http://www.proxvost.info

Как рассказал ответственный сотрудник Управления национального заповедника Джомолунгма Лхапа-Цэрин, заповедник в сотрудничестве с Пекинским университетом лесного хозяйства в октябре-ноябре 2015 года установил на территории уездов Тингри и Гьиронг 120 инфракрасных камер. Ученые начали демонтировать установленные ранее камеры с середины этого месяца. К данному моменту четкие изображения снежных барсов были запечатлены на семи камерах слежения.

Снежные леопарды находятся под усиленной охраной государства и занесены в международную Красную книгу. Они обитают в основном в Цинхай-Тибетском и Памирском нагорьях. Согласно данным, в настоящее время в мире насчитывается не более 10 тыс. особей снежных леопардов, среди них число ирбисов "с китайским гражданством" - от 2500 до 3000 особей.

Лхапа-Цэрин рассказал, что пока не удалось определить точное количество снежных барсов, заснятых инфракрасными камерами, добавив, что все камеры слежения будут демонтированы до конца января.

Ученые надеются, что с помощью полученных изображений они смогут дать целостную оценку относительно среды обитания снежных барсов на северном склоне Джомолунгмы и тем самым разработать более четкую программу по их охране.

В последние годы ирбисы также были замечены в государственном заповеднике Цянтан и городе Чамдо.

Последние новости

Популярные новости