Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Перу протестуют против приватизации питьевой воды

В Перу протестуют против приватизации питьевой воды

22/01/2016 10:05 / 👁 902 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Федерация работников водоснабжения и канализации Перу (FENTAP) объявила всеобщую двухдневную забастовку против готовящейся правительством приватизации питьевой воды в Лиме. Об этом объявил депутат парламента, представитель левых сил Мануэль Даммерт. Фото: http://regnum.ru Фото: http://regnum.ru

Генеральный секретарь FENTAP Луис Изарра, в свою очередь, отметил, что работники не согласны с приватизацией, потому как вода станет дороже и в бедных кварталах, где проживают 700 тысяч жителей перуанской столицы, станет сказываться нехватка воды, что также приведет к проблемам в канализации. Он привел в пример провал программы приватизации воды в городе Тумбес, на крайнем севере перуанского побережья, где тарифы выросли непомерно, а охват населения снизился с 82,7 до 80,22%, сообщает Prensa Latina.

«Город Лима находится в зоне субтропиков и влажность воздуха здесь составляет 98%. Но при этом в городе за год выпадает всего 33 см дождя и обычна ситуация когда нет осадков в течении месяца», — комментирует Vodainfo. Высокий уровень влажности, с практически полным отсутствием осадков, несмотря на то, что город расположен на 12-м градусе южной широты и почти на уровне моря, определяется влиянием холодного океанического течения Гумбольда, идущего из Антарктиды, близостью Анд и тропической широтностью.

Отметим, что в Перу дождь, в отличие от России, не является доброй приметой, а напротив, указывает на приближающееся землетрясение или другие природные катаклизмы. При такой ситуации население постоянно испытывает нехватку питьевой воды. И, зачастую, перуанцы вынуждены брать воду из загрязненных источников.

Несколько лет назад ученые перуанского Университета машиностроения и технологий (UTEC) совместно с маркетинговым агентством Mayo Draft DCB даже разработали специальные рекламные щиты, способные собирать влагу из воздуха путем конденсации и превращать ее в питьевую воду. За три месяца использования щитов собирающих воду, они собрали для жителей Перу 9,5 тысячи литров воды, комментирует Vodainfo.

Последние новости

Популярные новости